«Золотое Кольцо»: последнее слово

Единственная в области ежедневная газета прекратила свой выпуск. В субботу вышел последний номер «Золотого Кольца». Есть ли шансы выжить у современной печати?

Корреспондент: «В киосках субботнего номера «ЗК» уже нет, а тех, кто успел купить свою газету, ждал неприятный сюрприз: она прекращает выпуск. И даже из прощания на последней странице исчезло традиционное «До встречи завтра».

Тем не менее, в редакции по-прежнему кипит жизнь. Сдать материалы к выпуску, правда, никто не торопится, но и домой идти не хотят. Признаются: их дом - здесь. Олег Гонзов, например, в газете с её основания. В случившееся верит с трудом и даже о будущем месте работы пока не задумывался.

Олег Гонзов, редактор отдела новостей газеты «ЗК»: «Мы больше всего боялись, что мы напишем последний выпуск, в возьмут в типографии нашу газету и не напечатают. Скажут, а что их печатать, раз они у нас с долгами? И это самый был животрепещущий вопрос для нас. И вот мы сегодня пришли - газета вышла, слава Богу».

Руководство не столь оптимистично. Нужно писать уведомления о сокращении - в штате больше двадцати человек, - искать возможной поддержки. В чудо верится с трудом.

Алексей Невиницын, главный редактор газеты «ЗК»: «Мы последние полтора года жили чудом, в предынфарктном состоянии. Но чудес не бывает, рано или поздно всё прекращается».

Постепенное отмирание печатной прессы - уже тенденция. Только за последние три года в области прекратили свое существование почти три сотни газет и журналов. Эксперты отмечают: шансы выжить есть, но не у всех.

Евгений Ермолин, профессор, заведующий кафедрой журналистики ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: «Газеты, претендующие на аналитичность, - они будут продолжать существовать, будут востребованы. Что касается другой газетной продукции, которая заменяема Интернетом, - то это большая проблема».

Что печать выживет - уверены и сами газетчики. Нужно лишь менять формат: яркий, простой, доступный и, как ни странно - бесплатный.

Вячеслав Марков, главный редактор газеты «Город»: «Люди привыкли, что информация условно-бесплатная, а информации получаем много. А подписка на газеты стоит 1000 рублей за год».

Вымрет ли печать окончательно - такие прогнозы не делают даже эксперты. А вот специалисты в другой области считают: газеты необходимы. Ведь это летопись современной истории.

Светлана Гулеева, главный хранитель библиотечного фонда ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова: «Жизнь нашего города, нашего края, народные волнения, гражданская позиция, писательское творчество».

Корреспондент: «Здесь, в областной библиотеке, сохранился первый номер «ЗК». За всю историю газеты таких подшивок накопилось около полусотни. Вскоре свое место в одной из них займет и последний номер».

645