Злостных неплательщиков ищут на дорогах Переславля

Сотрудники ГИБДД и судебные приставы вышли в рейд. Спецоперация принесла результаты.

Перекресток улиц Свободы и Магистральной в Переславле, из-за ремонта моста в центре города, на сегодняшний день - одно из самых оживленных мест. Именно сюда сегодня вышли ревизоры. Тандем инспекторов ГИБДД и судебных приставов ищут тех, кто уклоняется от уплаты штрафов.

«Здравствуйте. Инспектор ДПС, старший лейтенант Трофимов. Операция «Должник» у нас проводится, совместно с федеральной службой судебных приставов».

Согласно данным статистики, виновниками аварий чаще становятся водители, которые уже неоднократно нарушали правила дорожного движения. При этом большая их часть вынесенные штрафы просто игнорирует.

Анна Абрамова, судебный пристав-исполнитель: «Осуществлен рейд по розыску должников, у которых есть в наличие штрафы ГИБДД от 10 тысяч и более. За нарушение правил дорожного движения».

У попавшихся сегодня был выбор - оплатить имеющийся штраф на месте или расстаться с имуществом. Приставы имеют право на его арест.

«То есть вы добровольно не хотите ничего показывать?»

«Нет, я считаю, что я вообще никому ничего не должен».

«Плохо, что вы так считаете».

У этого молодого человека долг более 40 тысяч рублей. На уклониста в 2013 году возбуждено исполнительное производство. Приставы настроены идти до конца. С частью имущества ему все-таки пришлось попрощаться.

«Мы у вас тогда в пользу задолженности конфискуем видеорегистратор и цифровой фотоаппарат».

Впрочем, многие должники предпочитают оплатить штраф на месте.

«На сотовый телефон мы накладываем арест. После погашения остатка задолженности, вы можете вернуть его себе».

«Четыреста я должен? Давайте я позвоню - мне привезут».

«Звоните. Пока выписываем квитанцию, пусть подвозят».

В ходе рейда были остановлены почти полсотни водителей. Каждый третий из них имеет непогашенный штраф. Ежемесячно в Переславскую службу судебных приставов из ГИБДД поступает около 5 тысяч производств, три из которых - это штрафы по фотофиксации. Отметим, что с прошлого года злостных неплательщиков могут наказать метлой, приговорив к обязательным работам до 50 часов.

рейд207