«Зеленый бунт» в Норском: жители просят не вырубать вековые сосны на месте строительства нового дома

«Зеленый» бунт в Норском. Жители живой изгородью встали на защиту вековых сосен. Что стало причиной возможного уничтожения деревьев, узнала Софья Кременецкая.

За эти вековые сосны здесь стеной встали и стар, и млад. Жители второго корпуса 7 дома в третьем Норском переулке пытаются спасти деревья от сруба. Для старожилов это не просто зелень, это часть их жизни.

- Когда вырубается дерево, растущее там очень долго, которое высадили с любовью предыдущие поколения, да, которые передают это все будущим поколениям. Это нельзя делать ни с каких сторон. И, может быть, даже стоит немножечко изменить проект, но оставить самое важное для души человека и для здоровья. Ведь, вот как пахнут сосны, слышите? Они сегодня особенно пахнут, - рассказывает жительница дома Татьяна Царицына.

Запах сосен здесь смешался с запахом стройки. Чуть больше месяца назад территорию рядом обнесли забором. Здесь планируется возвести пятиэтажку. В строительный плен, по словам местных, попали березы, кустарники и сосны. Часть деревьев уже уничтожена. В доказательство этого эта панорама со спутника, которая была сделана в 2016 году.

- Сказали, что вырубать обязательно будут. Тогда мы подошли к прорабу, нам показали план, и оказалось, что разрешения на строительство есть, а на вырубку деревьев разрешения не было дано. Конечно, хочется сохранить кусочек природы. Мы не против застройки, мы не против того, чтобы был построен новый дом, - поясняет Дарья Вяткина.

По факту незаконной вырубки деревьев люди обратились на портал «Делаем вместе». Ответ мэрии не заставил себя долго ждать. Незаконные действия запротоколированы экспертами. Теперь застройщика ожидает штраф. Сами строители про это не знают.

В администрации Дзержинского района нам подтвердили, что заявка на сруб оставшихся деревьев действительно была подана застройщиком. Решения по этому вопросу пока нет.

- Если разрешение будет получено, то, соответственно, они будут их убирать. Если действительно так получится, что все-таки те сосны будут спилены, я думаю, что на их месте будут посажены красивые, качественные, хорошие зеленые насаждения, которые тоже будут радовать глаз жителей нашего района, - сообщила глава администрации Дзержинского района Ярославля Екатерина Мусинова.

Конечно, такой вариант вряд ли сможет успокоить местных, которые уже месяц ведут борьбу за сохранение вековых сосен. Время, как известно, лечит, но надежда умирает последней.

строительство403