Здоровье может быть под угрозой: жители ярославского поселка пожаловались на промышленные выбросы

Страдают от промышленных выбросов. Жители поселка Туговая гора в Ярославле бьют тревогу. По их словам, непонятная корка с частицами металлов покрыла автомобили. Заметили в субботу утром. За помощью люди обратились в нашу редакцию.

Оказывается, проблема существует давно. Причем пленкой покрываются не только машины, но и дома. Люди боятся за здоровье.

Внедорожник Александра Ежова в шершавой пленке: пыль перемешана с крупицами металла, говорит мужчина.  

- Большая грязь смывается, остальное все остается. Въелась в краску, – жалуется Александр Ежов.

У других жителей домов на улицы Верхняя поселка Туговая гора в Ярославле похожая история. В полиции уже семь заявлений.

Причем корка не только на машинах, рассказывают люди.

- Невозможно. В шесть утра выйти и дышать свежим воздухом невозможно. Мы дышим этой гадостью. Это гадость на всем: машины, заборы, дома, растения, которые мы выращиваем. Мы думаем, что их жрет жучок. Оказывается, нет. Литеечка выбрасывает такие хорошие ингредиенты, – говорит Светлана Солунина.

Жители уверены: под угрозой и здоровье. Боятся за детей. 

Отметим, проблема наблюдается и на соседних улицах. Местные утверждают: причина – в промышленном предприятии. Производство видно отовсюду. По словам жителей, чем ближе дома, тем ситуация только хуже.

О проблеме выбросов раньше уже сообщали на производство. Письмо отправили в феврале по электронной почте. Ответ пришел быстро – через два дня. 

«...факт выбросов имел место. От руководителя производства взято объяснение, которым он поясняет, что использовался чугунный лом с открытой территории, то есть влажный, что не допускается Правилами безопасности в литейном производстве. Вследствие этого произошло образование пара и задымление близлежащих к заводу территорий», – говорилось в ответном письме.

Контроль за применением чугунного лома в литейном производстве обещали усилить. 

- Я звонил лично начальнику отдела охраны природы у них. Он мне сказал: да, выбросы есть. Мы с этим ничего не можем сделать. Хотели менять печи на электрические, но город нам столько электричества не даст. Я говорю: у вас модернизация какая-нибудь будет? Да-да, будет, – прокомментировал Андрей Пелевин, один из местных жителей.

Редакция «Первого Ярославского» отправила запросы на предприятие и в Роспотребнадзор. Ответы на них пока не получены. Мы будем следить за развитием этой истории.

экологияпромышленность2604