Завтра в Ярославле возобновляется чемпионат КХЛ

В перерыве, который был сделан для «Кубка Карьяла», железнодорожники готовились в Швейцарии. Не в полном составе, не очень долго, но и потренировались от души, и две победы в Альпах добыть сумели. Клубы второй швейцарской и французской лиг сопротивлялись ярославцам по-разному - общий счет 12-4. Оптимизма такие цифры главному тренеру ярославцев Петру Воробьёву, несомненно, добавили. По словам наставника, основная задача на швейцарский сбор - подвести к общему знаменателю физическое состояние всех хоккеистов, в общем-то, выполнена.

Петр Воробьёв, главный тренер ХК «Локомотив»: «Организация игры. При такой плотности календаря она часто выручает. Ну, и, конечно, что касается завершения, мы начали сразу работать. Мы много бросаем, но надо бросать и точно попадать».

После паузы у ярославцев практически опустел лазарет - на больничном продолжают находиться центрфорвард Янис Спруктс, а также получивший травму в игре за сборную России Егор Аверин. Пока не снимает специальную защитную маску Сергей Плотников. В полную силу тренируются защитники Стаффан Кронвалль и Артур Амиров, а также нападающий Сергей Коньков. Пробует себя с новыми партнёрами и новобранец «Локомотива» Игорь Мусатов. Оказавшись в Ярославле в результате тройного обмена, форвард надеется на новый, качественный виток своей карьеры.

Игорь Мусатов, нападающий ХК «Локомотив»: «Всё отлично, отличный коллектив, приятная атмосфера, приятно работать здесь. Всё очень нравится. Все ребята серьёзно настроены. Настрой есть. Будем выкладываться максимально. Делать всё, что возможно».

По решению Петра Ильича, Мусатов, забивший в Швейцарии в первой же игре, против «СКА» однозначно сыграет. В тренерском штабе рассчитывают, что хоккеист добавит атаке «железнодорожников» и креатива, и мощи.

Петр Воробьёв, главный тренер ХК «Локомотив»: «Надеюсь, мы подтянули его. Сначала, он вообще с огромным удовольствием играл. Видно, что хватает мастерства что-то создать, обыграть. Потом, конечно, подсел. Ждём, конечно, от него усиление в атаке».

В прошлом сезоне на льду «Арены-2000» обыграть питерцев удалось за 1 период - с любимым сегодня счетом «железнодорожников» 2-1. Ну, а прямую трансляцию матча «Локомотив» - «СКА» зрители «Первого Ярославского» канала увидят завтра в 19:00.

243