Завтра в ракетном училище девушкам предстоит принять присягу

Туфли они заменили на берцы, а променады с подругами - на занятия по физподготовке. Этим летом в ракетном училище прошел первый набор женского взвода.

Алина, Ульяна и Алена готовятся присягнуть на верность Родине. Этот волнительный и важный момент в их жизни наступит завтра, а значит, следует подготовить парадную форму, повторить выученные слова. В этом году в Ярославской военно-космической академии прошел дебютный женский набор. После закрытия питерского ВУЗа девушки здесь уже учились - на третьем курсе их перевели как раз в Ярославль. И вот - первый полноценный поток. Туфли уже забыты, теперь приходится чистить настоящие военные берцы.

«Это само собой тяжелее, чем кроссовки. Это мужская обувь, но мы уже привыкли».

«Когда надеваешь, они очень твердые. Еще этот носок черный. Мозоли были невероятные. В крови были ноги постоянно».

По той, где-то беззаботной девичьей жизни «на гражданке», новые курсантки ностальгируют уже месяц. Первый сборы начались в середине июля.

Алина Суровцева, курсант военно-космической академии имени Можайского.

Вологодская область, город Сокол: «Какая у тебя до этого была замечательная жизнь, когда ты вечером могла гулять постоянно, родители во всем поддерживали, помогали, и с друзьями как было весело».

Ярославна Алена Бабанкова до поступления занималась хоккеем, вологжанка Алина Суровцева пошла по стопам отца. Заранее все решила и жительница Йошкар-Олы Ульяна Гранатова. О сделанном выборе девчата ни капельки не жалеют.

Ульяна Гранатова. курсант военно-космической академии имени Можайского.

Йошкар-ола, Марий-Эл: «Я училась в кадетском лицее, поэтому все знакомо. Хотела поступить. Были слезы, когда приехала, а тут столько девочек, 4 человека на место. И ты поступаешь, для тебя это так сложно. Ты боишься просто не поступить и не знать, что дальше делать».

Перед началом экзаменов надеть погоны были готовы 80 милых дам. Отбор прошла 21. Теперь они будут служить России наравне с молодыми людьми.

Владимир Кислов, заместитель начальника филиала военно-космической академии имени Можайского по работе с личным составом: «Они морально устойчивее, лучше адаптируются к условиям военной службы, быстрее. И вот совсем недавно проведенный полевой выход, в котором участвовали и наши девушки, он показал, что девушки гораздо меньше, чем мальчишки жалуются, ходят в медсанчасть со всевозможными болячками».

На вопрос, как реагируют парни на появление в соседней казарме представительниц прекрасного пола, девушки отвечают согласно уставу.

«Может, цветы дарят?»

Алина Суровцева, курсант военно-космической академии имени Можайского.

Вологодская область, город Сокол: «Нет, такого нет. У мальчиков тоже строго. Мальчиков курсовые офицеры держат в ежовых рукавицах. У них посложнее и физическая нагрузка, и подготовка. Поэтому времени на такие вещи нет».

Сейчас времени, может, и нет, а вот в будущем, говорят старшие офицеры, созданию курсантских семей никто препятствовать не собирается. История российской армии такие случаи уже знает.

Владимир Кислов, заместитель начальника филиала военно-космической академии имени Можайского по работе с личным составом: «Конечно же, мы очень рады, когда у нас девушки военнослужащие своего спутника жизни найдут среди военнослужащих. Это гораздо проще и с определением места службы, это гораздо проще, когда мы распределяем жилье для наших семей. Семья получается крепче, когда и женщина военнослужащая, и мужчина военнослужащий занимаются одним общим делом».

Так что выбор у девушек просто огромный. Но сначала - учиться, учиться и еще раз учиться.

619