Завершить работы в Свято-Тихоновском храме планируют к 2017-му году

Очередной важный этап строительства Свято-Тихоновского храма в Брагино завершен. На этой неделе закончатся работы по кладке сводов. Храм строят уже 10 лет, что называется всем миром, на пожертвования верующих.

Чтобы арки и своды получились правильной, кирпич нужно подготовить. Этим на месте строительства Свято-Тихоновского храма в Брагино занимается ярославец Александр Щербаков. Мужчина работает здесь уже 10 с лишним лет.

Александр Щербаков, рабочий: «Я здесь работаю с самого начала строительства и помню, когда на месте храма вот здесь был пустырь, какая-то болотистая местность».

Архивы нашей телекомпании помнят чуть более поздний, но знаковый для храма момент: его зарождение, а вернее, закладку первого камня и фундамента.

Корреспондент: «На данный момент храм готов практически на 80 %. Сейчас уже завершены все работы по четверику храма. Впереди каменная кладка барабанов под купола».

Строят храм на пожертвования горожан и предприятий. В ближайшие дни заканчиваются работы по кладке сводов. А уже этой осенью в храме пройдет первая служба.

Протоиерей Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма: «На праздник Святителя Тихона 18 ноября - главный день памяти патриарха Тихона - мы планируем отслужить в храме первую службу. Подготовка к первой службе тоже требует много работ. Это не значит, что в храме с этого периода начнутся богослужения регулярно. Это для вдохновения, поддержки прихожан, потому что люди соскучились по этой мысли: молиться в новом большом храме».

Настоятель строящегося храма отец Михаил называет настоящим чудом то, что народ верит, жертвует и помогает строить храм таких масштабов, ведь по размерам его можно сравнить только с Успенским собором. В Ярославской епархии отец Михаил возглавляет еще и отдел культуры и пожертвования на строительство собирает через православные фестивали.

Протоиерей Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма: «13 июня этого года в 17:30 в КЗЦ «Миллениум» в новом концертно-зрелищном центре на Которосльной набережной состоится 11 всероссийский Троицкий фестиваль авторской песни «Исповедь сердца». Артисты, авторы исполнители приглашены со всей России».

Завершить строительство собора планируют в 2017-м, когда будут отмечать 100 лет со дня избрания святителя Тихона патриархом всея Руси.

строительство282