Завершился самый массовый этап проекта «Бегом по Золотому кольцу»

Рекордное число участников и более 40 спортивных площадок. В Ярославле состоялся самый массовый этап проекта «Бегом по «Золотому кольцу». На старт вышли как любители, так и профессионалы бега из 12 стран мира. Весь день на площадке полумарафона на Стрелке работа открытая студия «Первого Ярославского». Все подробности — в сюжете Владимира Летуновского.

Более шести с половиной тысяч участников из 12 стран мира и 60 регионов России собрал в этом году Ярославский полумарафон. Это абсолютный рекорд серии бегом по золотому кольцу.

По традиции забеги стартовали на Стрелке. А далее — извилистая трасса уводила участников на улицы тысячелетнего города. На протяжении всей дистанции бегунов фруктами и напитками поддерживали волонтеры.

А горожане и группы поддержки поднимали спортивный дух. Даже талисман футбольного клуба «Шинник» - медведь Яша не усидел дома.

Ярославский полумарафон — это не просто серия забегов, но еще и большая спортивная площадка под открытым небом. В этом году с показательными выступлениями перед гостям праздника выступили воспитанники более 40 спортивных школ и секции Ярославля и области.

- Что уникально для этой спортивной площадки, то что здесь все поколения, не только дети, но и взрослые, могут поучаствовать в спортивных процессах, - говорит Дмитрий Ведьмедев, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Весь день на площадке полумарафона на Стрелке работала открытая студия «Первого Ярославского». В гости приходили известные спортсмены и даже целые школьные классы. Ярославский полумарафон давно стал общегородским праздником. А сам проект «Бегом по «Золотому кольцу», и вовсе, вышел за пределы одного региона.

Однако основное внимание все же было приковано к бегунам. И не только взрослым, но и детям. Полумарафонскую, а может и марафонскую дистанцию, эти ребят обязательно еще покорят. А пока для них дистанции покороче — 300 и 600 метров. Кроме того, второй год подряд в рамках бегового события в Ярославле состоялся чемпионат России по полумарафону. За победу сражались 60 профессиональных бегунов. Самым быстрым оказался Ринас Ахмадеев из Татарстана.

- Сегодня получилось установить рекорд трассы и параллельно личный рекорд. До этого бежал в апреле Сочинский полумарафон. Трасса замечательная. Единственное, сегодня ветреная погода. Если бы не было ветра, то удалось бы час три минуты разменять, - говорит Ринас Ахмадеев, чемпион России по полумарафону.

Ярославский полумарафон завершен. Но на этом серия «Бегом по Золотому кольцу» в этом году не заканчивается. Уже первого октября эстафету примет Ростов Великий.

марафон386