Завершился монтаж систем видеонаблюдения на избирательных участках

Избирательные участки готовят к выборам. Завершился монтаж видеонаблюдения. Школа №90 в Брагине распахнула свои двери не только для учеников – в коридорах учебного учреждения сотрудники цифрового провайдера. Специалисты установили камеры видеонаблюдения. 

- В настоящий момент, все участки Дзержинского района оборудованы камерами видеонаблюдения. Монтаж завершён полностью, — сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Ярославля Марина Быкова.

И не только в Дзержинском районе. Системой видеонаблюдения в регионе оборудовали более двухсот УИКов и двенадцать территориальных избиркомов. На каждом объекте по две камеры.

- Они установлены таким образом, чтобы был обеспечен максимальный угол обзора и в их поле зрения попадали рабочие места членов УИК со списками и ящики для голосования. При этом волеизъявления граждан на камеры не фиксируются, тайна голосования не нарушается, — рассказал заместитель директора филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком» Денис Кобзарь.

Видеонаблюдение даёт возможность проверить любые жалобы и сигналы, поступающие во время выборов. Также камеры следят за сохранностью бюллетеней в сейфах.

- Видеонаблюдение — это профилактическая в большей степени мера. Она очень всех дисциплинирует, поскольку она применяется каждые выборы уже три года, у нас все привыкли. Нет почти казусов, когда на камеру говорят что–то не хорошее. Они понимают, что идёт видеонаблюдение с записью не только изображения, но и звука, — рассказал председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Видеопоток с избирательного участка транслируется на специальный портал в сети, передается в центр обработки данных, записывается на внутренний носитель.  

выборы20201123