Завершен первый этап реставрации Борисоглебского монастыря

Первый этап реставрации Борисоглебского монастыря завершен. Работы по реставрации Благовещенского храма длились почти два года. Теперь он готовится встречать гостей. Что удалось восстановить и какие еще памятники культуры Ярославской области отреставрируют в этом году - смотрите далее.

Золоченый купол и беленые стены. На фоне остальных построек Борисоглебского монастыря Благовещенский храм — как новенький. А ведь не так давно здание начала 17 века могло просто-напросто рухнуть.

- Самые большие проблемы были в том, что у здания были трещины. Фундаменты были повреждены,- говорит Игумен Иоанн, настоятель Борисоглебского мужского монастыря.

Как рассказывает настоятель монастыря, в советское время здесь располагался Дом пионеров. Вместо икон висели портреты вождей. А фрески 19 века замазали известью.

Это самый старый сохранившейся кусок росписи в храме. Его нашли только в этом месте. Доподлинно установить его предназначение пока не удалось. Возможно, это была часть украшения над алтарной частью, а возможно здесь мастера просто пробовали свою руку.

Фрагмент относится к началу 19 века. В конце того же столетия поверх этого слоя храм расписал известный отечественный иконописец Владимир Лопаков. Именно его фрески и пытаются восстановить реставраторы.

- В этом месте если посмотреть, то видно, что вот автор более темный слой. А вот восстановленная новая роспись,- говорит Игорь Хайрулин, младший реставратор.

Храм будет работать круглый год. Для этого здесь монтируют систему отопления. По словам настоятеля монастыря, уже летом здесь надеются провести первую службу. А вот отреставрированная трапезная гостей может встречать прямо сейчас.

- Сейчас вы видите совершенно изумительное пространство с центральным столпом. Т.е. Вот те примеры одностолпных палат, которые широко распространяются начиная со строительства Грановитой палаты московского Кремля,- говорит Вячеслав Сафронов, ведущий архитектор-реставратор.

Реставрационные работы обошлись в 64 миллиона рублей. Деньги выделили из федерального бюджета. Как рассказывают в правительстве Ярославской области, в этом году на реставрацию памятников культуры регион получит 230 миллионов.

- Сейчас ведется работа по формированию пакета документации для проведения конкурсов министерством. Это Никола Мокрый, работы по храму Никола Мокрый. Это Богоявленский монастырь Ростовский,- говорит Дмитрий Турбин, директор департамента охраны памятников культурного наследия Ярославской области.

Наш регион — традиционно считается одним из туристических центров страны. И восстановление культурных памятников наверняка привлечет в Ярославскую область новых гостей.

культура411