Завершен капитальный ремонт амбулатории в Лесной Поляне

Завершен капитальный ремонт амбулатории в Лесной Поляне

Медицинское обслуживание жителей Кузнечихинского поселения осуществляется в пяти амбулаториях и четырех фельдшерско-акушерских пунктах. В трех из них в этом году проводится капитальный ремонт по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения, части профильного национального проекта «Здравоохранение».

В число ремонтируемых объектов вошло первое отделение амбулатории поселка Лесная Поляна. Работы здесь уже завершены, сейчас завозят мебель, подключают медицинское оборудование.

– Благодаря программе модернизации первичного звена системы здравоохранения мы приводим в порядок лечебные учреждения, основательного ремонта в которых не было 20, а в некоторых – почти 30 лет, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В общей сложности до 2025 года будут капитально отремонтированы семь из девяти медучреждений Кузнечихинской амбулатории. Общее финансирование превысит 25 млн рублей. В обновленных помещениях станет более комфортно и пациентам, и медикам.

В отделении №1 отремонтировали кровлю, входные группы, заменили оконные блоки, системы канализации, горячего и холодного водоснабжения, электропроводку, провели отделочные работы. Врачи-специалисты приступят к работе в ближайшее время. Аналогичные работы проводятся во втором отделении амбулатории в деревне Кузнечиха.

В отделение №1 закуплены ЭКГ-аппараты, в отделение №2 – новая стоматологическая установка. Также на более современные модели будут заменены флюорограф, рентген-установка, оборудование для физиотерапии.

Всего же за пять лет реализации программы модернизации Ярославской ЦРБ будет приобретено 128 единиц оборудования, отремонтировано 27 объектов и построено девять модульных зданий.

Справка
Медицинские учреждения Кузнечихинской амбулатории обслуживают 8089 человек, 1832 из которых – дети. 

678