Завершается реконструкция фонтана на площади Юности

Свет, музыка и брызги фонтана. Красочная водная инсталляция появится этим летом на площади Юности в Ярославле. Там завершается реставрация. Какой будет обновленная площадь перед ТЮЗом и когда уже можно будет полюбоваться ее красотами, узнавала Юлия Михайлычева

За почти полвека своего существования эта площадь вряд ли может похвастаться какими-либо кардинальными изменениями. Основана в семидесятых годах прошлого века на месте снесенной жилой застройки. А после завершения строительства ТЮЗа, получила свое нынешнее и единственное название - площадь Юности. В начале восьмидесятых, здесь открыли фонтан, который и просуществовал вплоть до начала этого года. Года, как обещают организаторы проекта, судьбоносного. Так как скоро площадь заиграет новыми красками.

- Хочется что-нибудь такое современное, пусть это будет фонтан, пусть он там льется, брызжет.

- Чтобы было чисто, аккуратно, а дизайнеры - они профессионалы, они сделают, как надо.

А планы у организаторов проекта смелые. Прежде всего, вместо старого фонтана на площади появится современная водная инсталляция со светом и музыкой.

- Известно, что здесь был старый фонтан, который и морально, и физически старый, также он был не безопасен, потому что там глубина превышала допустимые нормативы: этот фонтан полностью, соответствует всем требованиям,- говорит Вячеслав Медведев, заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства Ярославской области.

Водная инсталляция будет представлять из себя ровную площадку, уже без чаши и бортов. Таким образом, посетители смогут ходить прямо по ее территории, под семиметровыми струями воды. Световое шоу будет разворачиваться дважды в день, по сорок минут. Музыкальный репертуар также продумали: посредством голосования жители выбрали преимущественно классические мелодии. Примечательно, что внимать звукам смогут только непосредственные слушатели.

- Проработан вариант направления от жилых домов, ну, естественно, потому что они стоят по периметру, а фонтан находится в центре. Конечно, весь звук направлен на сам фонтан, на само шоу, и на людей, которые смотрят на это шоу, поэтому, я думаю, и жителям соседних домов не будет надоедать эта мелодия, потому что ее фактически будет не слышно,- говорит Михаил Кудряшов, главный архитектор Ярославской области.

По-новому и современному благоустроить площадь Юности решили по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Миронова. На сегодня уже завершены строительно-монтажные работы. А вот полноценное зрелище с водопадами появится здесь уже через два месяца.

благоустройство450