Завершается подключение к отоплению объектов соцсферы и жилищного фонда

99 процентов домов жилого фонда ярославской области подключено к отоплению - отчитывается департамент жилищно коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. А на почту губернатору области Дмитрию Миронову продолжают поступать сообщения о холодных батареях. Сегодня в правительстве региона состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований. Председатель правительства Дмитрий Степаненко разбирался - где же правда? В чем причина затянувшегося старта отопительного сезона узнала и Светлана Доброхотова.

«Отопление дали второго октября, сегодня утром батареи уже ледяные. Это была разовая акция что ли? Или тут только по нечетным дням отопление?»

«Просыпаешься утром в ледяной квартире. С тоской обнаруживаешь, что горячей воды нет, а обогреватель не выдержал перегрузки. Радуешься ,что больше ничего не отключили. Планируешь с зарплаты покупку нового обогревателя. Впереди зима…»

Такими сообщениями пестрят социальные сети и паблики Тутаевского района. Жители жалуются - отопление обещали еще в понедельник, а батареи совсем скоро могут заледенеть. Обещают заморозки. Соцсети мониторит и региональное правительство. Вопрос о тепле в Тутаеве Дмитрий Степаненко адресует ответственным лицам. - на селекторном совещании с муниципальными районами все руководство.

Проблема с подключением тепла в Тутаеве - не единственная, в пяти районах сейчас по-прежнему «холодные» жилые дома. Отопительный сезон стартовал в понедельник. А ведомственные органы трубят - Процент подключения по области составляет 99,2%.

Ну а впереди - зима и морозы. Среди отстающих в подаче тепла Ярославль. здесь замерзают многоэтажки Заволгой, в Брагине и центре города. Как говорит мэр - Владимир слепцов - ситуация на контроле. Работает горячая линия. Десять дежурных ремонтных бригад созваны дополнительно.

Где кнут - там и пряник. Есть передовики в подключении тепла - Любимский, Борисоглебский, Брейтовский, Рыбинский и Первомайский муниципальные районы.

Основная задача регионального правительства - не допустить срыва отопительного сезона. По итогам селекторного совещания - Дмитрий Степаненко обязал глав всех муниципальных районов отчитаться о 100 процентных цифрах уже в кротчайшие сроки.

отопление314