Засыпали реку грунтом, чтобы проезжать на стройку..

Об экологической проблеме говорят жители Парковского поселка, что в Заволжском районе Ярославля. Жилищное строительство или природный объект?

Екатерина Кальянова, жительница частного сектора Заволжского района: «Всё, что осталось от нашей реки - сейчас можно назвать только лужей. Хотя совсем недавно мы могли с детьми сюда ходить купаться и ловить рыбу».

Жители считают - мелеть в этом месте река Урочь начала с приходом строителей. Застройщик возводит новый жилой комплекс в районе 6-го паркового проезда в Заволжском районе: 3 дома в 4 этажа каждый...прямо посреди частного сектора. И всё бы ничего, если бы дорога к стройплощадке не пролегала через реку.

Екатерина Кальянова, жительница частного сектора Заволжского района: «Присыпали они грунтом, положили сверху плиты. Теперь этот грунт размывает каждую весну. И всё это стекает в речку».

В итоге, Урочь заилилась настолько, что кажется, будто рекой она никогда и не была. На самом деле, по ней, помимо всего прочего, стекали грунтовые воды. Что просто необходимо такой болотистой местности, как эта.

Анастасия Коротаева, жительница частного сектора Заволжского района: «До этого подвалы и погреба были сухие. Началась застройка - давление на землю, нарушение этого стока, нарушение речки. Коттеджи у нас есть такие, где гаснет газовый котёл, потому что весной поднялась вода, и всё затопило. Таких домов здесь много».

О серьёзности проблемы говорят и экологи. Приток Волги протяженностью свыше10 километровможет исчезнуть.

Лидия Байкова, председатель Ярославской общественной экологической организации «Зеленая ветвь»: «Тот, кто купил, думает о том, чтобы сейчас получить выгоду. Он её получит. Но дома будут трескаться, потому что изменился гидрогеологический режим и пласты начинают двигаться. Здесь уязвимая территория».

У компании-застройщика времени высказать свою точку зрения не оказалось. Зато в городском Департаменте архитектуры нам рассказали, что подъезд должен был быть совсем с другой стороны, на эту дорогу разрешения там не выдавали.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля: «Организация «Сити Недвижимость» получила разрешение на строительство трех многоквартирных домов в районе 6-го паркового проезда с согласованным проектом организации строительства, по которому подъезд к участкам должен осуществляться с 6-го паркового проезда. Других дорог для подъезда к этой стройке не должно быть».

Сейчас местные жители судятся с застройщиком. А Департамент городского хозяйства планирует расчистить Урочь, как только изыщет на это средства.

Корреспондент: «А вот другое место той же реки - в нескольких километрах от Паркового посёлка. Над ней также проходит дорога. Правда, реке это никак не повредило».

строительствоэкология442