Зарплата воспитателей и учебные пособия теперь переходят в ведение регионов

Сегодня комитет ОблДумы по бюджету, налогам и финансам продолжил работу над поправками в закон «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты». Решением федеральных законодателей зарплата воспитателей и учебные пособия теперь переходят в ведение регионов. Чтобы покрыть расходы на эти цели, областное Правительство намерено забрать с муниципального уровня дополнительные 10 % НДФЛ.

С 1 января будущего года полномочия по заработной плате работников дошкольных учреждений возьмёт на себя область. Вместе с тем, пытаясь сбалансировать бюджет, Правительство ярославского края намеревается перераспределить поступления от налогов на доходы физических лиц. Если сейчас 60 % от НДФЛ поступает в областной бюджет и 40 % - в местные, то, по-новому 10 % перейдёт в пользу регионального бюджета.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора ЯО: «Это означает, что мы качественно будем финансировать детские сады. С сентября увеличим на 35 % з/п воспитателей, в 14-м году мы также будем повышать з/п и берем на себя обязательство, которое связано с ограничением повышения платы родителям детских дошкольных учреждений в 2014 году. Мы её ограничим максимум до 20 %».

Депутаты встречают поправку в штыки и задают резонный вопрос: а как же выжить на местах?

Денис Кошурников, мэр Переславля-Залесского: «Сегодня ушла з/п, завтра — содержание объектов дошкольного образования. И это будет гос. услуга. Надо думать о будущем. У муниципалитетов всё отберут, и это ляжет на плечи областного бюджета».

Владимир Денисов, председатель комитета ЯОД по бюджету, налогам и финансам: «НДФЛ - самый собираемый налог. Муниципальные образования понимают, какие деньги получат. Здесь они уходят, и приходят дотации муниципальным образованиям. И появляются вопросы у муниципалов».

А вот какой должна быть дотация муниципальным образованиям, чтобы эти выпадающие доходы покрыть - вопрос. Сегодня заглядывать в такое далёкое будущее рано, считают в Правительстве области. И предлагают депутатам определиться хотя бы с 10 % НДФЛ. В первом чтении комитет налоговые новшества поддержал. Как и ещё одну поправку. Речь о финансовой поддержке спортивных клубов «Ярославич» и «Шинник». Их финансовое состояние настолько критично, что у депутатов просто не осталось иного выхода.

Евгений Заяшников, заместитель председателя ЯОД: «Надо усилить нам вместе поиски ген.спонсора. Без него бюджет не потянет финансирование. Иметь 3 клуба супер-лиги для Ярославля - накладно при наших доходах».

Потенциальные спонсоры в очередь не выстраиваются. А потому народные избранники решили дать 10 миллионов «Шиннику» и 15 – «Ярославичу» для решения финансовых проблем текущего года. Впрочем, все эти нововведения ещё предстоит обсудить депутатам на внеочередном заседании Думы. Оно намечено уже на завтра.

246