Запущен уникальный антифейк-сервис: лапшу снимут с ушей

Запущен уникальный антифейк-сервис: лапшу снимут с ушей

О запуске первого в России антифейк-сервиса под названием «Лапша» рассказал на ПМЭФ-2022 генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак.  

- Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса. В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию», — рассказал гендиректор «Диалога» Владимир Табак на сессии ПМЭФ «Fake news в эпоху глобализации».

Фактчекинговый сервис объединяет в себе не только информационный ресурс (сайт) с ключевой функцией отправки информации на проверку, но и чат-бот, медиамониторинг, партнерство с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности.

Количество фейков возросло в период распространения коронавируса в 2020 и 2021 годах и еще больше усилилось в период проведения спецоперации на Украине. С конца февраля «Диалог» выявил почти столько же уникальных фейков, сколько до этого зафиксировал за весь 2021 год. 

Президент «Фонда открытой новой демократии» Кристина Потупчик рассказала, что сегодня, в эпоху самой масштабной информационной войны, фейки – это главное оружие. В связи с этим, по ее мнению, интернет из среды обитания должен превратиться в среду «цифровой осторожности».

О способах решения проблемы распространения фейков рассказал Владимир Табак. 

- Скорость и количество площадок растет. Поэтому здесь единственный способ – комплексный подход, начиная с донесения пользователям, что они должны свой внутренний фактчекинг проводить, когда видят какую-то информацию, и рассказывать им алгоритм проверки этой информации. И заканчивая тем, чтобы создавать максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить фейк, опровергнуть его и подтвердить тем самым, что информация была неправдивой. 

Советник Министра просвещения Российской Федерации Антон Назаров отметил, что противодействовать фейкам можно только при условии хорошего образования и медиаграмотности. Он анонсировал масштабную работу Минпросвещения по обучению основам медиаграмотности в школах. АНО «Диалог» поможет в реализации, в рамках ПМЭФ заключено соглашение о сотрудничестве.

 

Справка

АНО «Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.

2248