Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров оценил реализованные в Ярославле проекты по благоустройству

Сфера ЖКХ и старт отопительного сезон, борьба с недобросовестными подрядчиками и благоустройство городов - эти темы обсудили в Ярославле с заместителем министра строительства и ЖКХ России. Максим Егоров с рабочим визитом посетил наш регион. Провел совещание в Правительстве области и вживую оценил ряд реализованных в Ярославле проектов по благоустройству. Подробности в нашем сюжете.

«Как Вам двор? Очень отлично! А Вас спрашивали, что здесь делать? А как же». 

На вопрос заместителя министра ответ простой - газоны поменьше, парковки побольше. Отсутствие машиномест во дворах пятиэтажек — советское наследие, ставшее неактуальным в нынешней эпохе. Заасфальтировать дорожки мало, городская среда, как и дома, нуждается во внимании и современном ремонте.

«Здесь были в основном деревья, вот здесь лужа. Ну, вот здесь еще жители цветы поддерживали, а так, просто — лес, грязь и вода. А сейчас, конечно, все очень хорошо сделали. 

ЗК. Глубокие ямы и разбитые тротуары сменил ровный асфальт, над детской площадкой появилось освещение, а в центре двора лавочки. Все работы были выполнены за счет бюджета, предусмотренного национальным проектом «Жилье и городская среда».

«Сегодня основные программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства реализуются при поддержке Федерального центра и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. И Максим Борисович уже сказал, что большое внимание Минстроем уделяется к нашей территории, это с одной стороны очень приятно, с другой — накладывает на нас дополнительные обязательства по качественному исполнению этих программ», - заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

Проблему с недобросовестными подрядчиками обсудили в Правительстве области. Кроме того, на совещании говорили о начале отопительного сезона и в целом сфере ЖКХ. 

«Увидели больные точки. Проговорили, где можно помочь с федеральной стороны. Особенно это касается тех военных городков, котельни которых находятся у Министерства обороны. Были высказаны ряд предложений, что можно сделать. Мы в свою очередь с коллегами из Минобороны отработаем», - сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Советская площадь в Данилове, променад возле Плещеева озера и усадьба Чистова в Мышкине — удачное преображение и востребованность этих общественных территорий подчеркивают важность внимания со стороны федерального центра к малым городам. Проекты Ярославской области регулярно становятся победителями конкурса Минстроя. Благодаря выделенным грантам, получается создавать современные пространства даже в небольших населенных пунктах. Ежегодно по национальным проектам для строительства и реконструкции в области городских объектов выделяется около 700 миллионов рублей.  

1216