Заместитель губернатора Александр Краснов провел урок в школе

Безопасность в интернете. С 27 по 30 октября во всех школах страны проходят открытые уроки на эту тему.

Нельзя слепо доверять всей информации в Интернете. Ее нужно перепроверять, советоваться с друзьями и родителями. Эти и другие истины стоит запомнить школьникам, как дважды два четыре. В Ярославле и области, как и по всей стране, проходят единые уроки по безопасности в сети Интернет. В 76 школе Ярославля такой урок провел заместитель губернатора Александр Краснов.

- Не всегда мы можем закрыть доступ к разного рода информации, которая содержит отрицательный контент, но научить определенным правилам обращения с этой информацией, мы на сегодня можем, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.

Плюс ко всему в области успешно развивается проект Электронное правительство. Через несколько лет ребята и сами станут получателями государственных услуг, более 100 из которых уже предоставляются в электронном виде. Но сегодня школьники больше знакомы с электронным дневником.

- Многие ребята не хотят показывать своих плохих оценок родителям, наши учителя пошли на хитрость - завели электронные дневники. Все пароли и логины выдают родителям, - рассказывает ученица 6 «А» класса 76 школы Анна Шайдецкая.

А это уже 33 школа Ярославля. Здесь о безопасности в Интернете ребятам говорят директор областного департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко и выпускница этой школы, победительница всероссийского финала международной олимпиады IT-Планета Ольга Гущина. Она отвечает за безопасность школьников в Интернете также отвечают и их родители.

- Контролировать поведение детей в Интернете, но эти советы стоит дать прежде всего родителям более младших детей, думаю, десятиклассники и сами могут родителей многому научить, - признается системный администратор Ольга Гущина.

Так что, не забудьте проверить, какие сайты посещает ваш ребенок, чем увлекается в Интернете, и с кем во Всемирной паутине заводит общение.

Защитить детей от угроз в Интернете сегодня одно из приоритетных направлений и на государственном уровне. В эти дни на уроках школьники узнали об основах защиты персональных данных , о распространенных видах интернет мошенничества, об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кино-продукции.

школа381