Закрытие рахмановской школы: «за» и «против»

Десятки жителей и сотни бюллетеней. Сторонники и противники реорганизации рахмановской школы в Переславском районе публично высказывают все «за» и «против». Местные власти решили закрыть учебное заведение. По официальной версии чиновников, в школе мало учеников и нет квалифицированных педагогов. А здание не соответствует санитарным и пожарным нормам. Детям власти предлагают ездить за знаниями в Дмитриевское. В этом случае для учеников дорога растянется еще на 8 км.

«А что в этом хорошего?»

«А что в этом плохого? Вы родители, должны сами заботиться об образовании своих детей!»

Тема реорганизации уже с начала года переросла в открытое столкновение. Особо недовольным власти предложили создать свою частную школу. Жители Рахмановского опасаются, что без неё село погибнет. Здесь давно уже нет ни дома культуры, ни библиотеки.

Плетнёва Наталья, житель Рахмановского: «По закону, нельзя закрывать последний культурный объект на селе. Все мероприятия у нас проходят в здании школы. Вы сказали, что откроете нам клуб. Но этот клуб находится напротив моего дома, руины этого клуба».

Кроме рахмановских в школу ходят дети из села Андреевское. Это новая эко-слобода, где живут анастасиевцы. Их ключевая идея - создать экологически чистое пространство для жизни и питаться только за счёт натурального хозяйства. Родители учеников из Андреевского предполагают, что закрытие связано не только с экономической выгодой, но и с личной неприязнью к религиозному движению.

Брысин Вадим и Марина, житель Андреевского: «В душу к администрации не залезешь, но такое ощущение есть. Она действительно душой болеет за то, чтобы мы не дай бог не привили детям что-нибудь не то».

Жители собрали подписи за и против реорганизации. Однако большинство голосов «против» объединения учитываться не будут.

Маркова Вера, зам. главы адм. ПМР: «Поскольку у нас рахмановская и дмитриевская школы относятся к Нагорьевскому сельскому поселению, то мы будем учитывать мнение только Нагорьевского СП. Представители уважаемой Андреевской благодати относятся к Пригородному СП».

Публичные слушания для властей носят лишь рекомендательный характер. Чиновники обещают учесть все мнения жителей и подсчитать бюллетени. Окончательное решение будет вынесено в течение двух недель.

школа266