Законопроект Сергея Ястребова поможет «Шиннику» получить финансирование

Наряду с ремонтами ФОКов, важная позиция — состояние самих детских спортшкол и профессиональных клубов. Одним из основных на повестке дня — вопрос лицензирования «Шинника». Документ получен и сейчас на уровне правительства области решается финансовый аспект. Подробнее в материалах наших корреспондентов.

Чтобы обеспечить себе участие в первенстве Футбольной национальной лиги на следующий год «Шиннику» необходимо было выполнить два условия. Во-первых, занять соответствующее место в турнирной таблице по итогам сезона. А, во-вторых, пройти непростую процедуру лицензирования.

К счастью, с первой задачей «черно-синие» благополучно справились. В решающем матче обыграв в гостях калининградскую «Балтику», подопечные Александра Побегалова завершили первенство на спасительном 12-м месте. Сейчас вы видите кадры этого поединка. Напомню, встреча завершилась с разгромным счетом 3:0 в пользу волжан.

А вот с выполнением второго пункта получилось сложнее. В середине мая «Шинник» не смог с первого раза пройти процедуру лицензирования Российского Футбольного союза. В ответ на это руководство клуба подало апелляцию.

И вот из стана волжан пришла долгожданная новость — «Шинник» официально получил лицензию на следующий сезон и теперь точно не покинет подэлитный дивизион отечественного чемпионата.

Итак, «Шинник» остается в Футбольной национальной лиге. Но как обстоят дела с финансированием ярославского клуба на следующий год?

Этому вопросу сегодня посвящено заседание областной думы. Парламентарии обсуждали новый законопроект, предложенный главой региона - Сергеем Ястребовым.

Перед началом заседания Ярославской областной Думы болельщики собрались перед зданием регионального парламента. Как они говорят, положение в клубе действительно сложное и на спонсорскую помощь сейчас он вряд ли может рассчитывать. Но внесенный в Думу законопроект может в корне изменить ситуацию.

Чтобы попасть в здание облдумы, депутатам пришлось пройти сквозь группу митингующих. Ведут себя молодые люди не так, как на стадионе во время матча. Напротив, тихо и мирно собирают подписи в поддержку любимой команды. А к парламентариям подготовили письменное обращение.

- Футбол - это самый демократичный вид спорта. Он дает возможность ребятам из семей любого достатка заниматься спортом. Игроки «Шинника», многие из которых - воспитанники ярославской спортшколы, являются примером для многих мальчишек,- говорит Дмитрий Личак.

- Нам не безразлична его судьба. «Шинник» - это часть нашей жизни, часть жизни города. И мы считаем, что в данной ситуации команде нужно помочь,- говорит Дмитрий Матюшенко.

Законопроект внесен в думу губернатором. Суть документа такая: организациям, профинансировавшим клуб, предоставят льготы по налогу на имущество в размере перечисленной суммы.

- На мой взгляд, это один из первых и серьезных шагов за последнее время для поиска спонсоров для профессионального футбольного клуба «Шинник», у которого спонсоров фактически не было уже давно,- говорит Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы.

На год, говорят власти, клубу требуется порядка двухсот миллионов.

- Мы рассчитываем провести оптимизацию расходов в клубе «Шинник», как уменьшить зарплатные ведомости, так и привлечь больше игроков из Ярославской области. Основное - это, как правильно замечали депутаты и губернатор, постоянно ставит такую задачу, - вернуть зрителя на трибуны,- говорит Александр Нечаев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В итоге депутаты поддержали законопроект, дополнив его рядом протокольных записей.

- Больше открытости в управлении клубом, мы должны понимать, какие там есть долги, мы должны понимать, как идет финансирование и распределение этих денежных средств. Мы инициировали проверку КСП, потому что мы должны понимать, что там полная прозрачность, и каждый бюджетный рубль - за него отчитаются. Поэтому будем дальше эту работу продолжать,- говорит Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы.

На этом важные вопросы не закончились. Депутаты приняли законопроект, согласно которому будет проще получить компенсацию за путевку в летний лагерь для ребенка. Новой схемой смогут воспользоваться уже те, кто отправит детей на отдых в четвертую смену.

- Если раньше у нас родители, отправляя ребенка в детский лагерь, могли обратиться за компенсацией части расходов на эту путевку только после того, как ребенок уже отдохнул, и спустя 30 дней уже поучить компенсацию, то теперь мы меняем эту схему и законом предусматриваем, что родитель сначала может прийти и обратиться за компенсацией, купить со скидкой путевку, соответственно, удешевить свои затраты,- говорит Павел Исаев, заместитель председателя Ярославской областной Думы.

Также депутаты одобрили льготы по налогу на транспорт для некоторых категорий граждан. В первую очередь это касается тех, кто получил звание героя, инвалидов - участников боевых действий, а еще многодетных семей.

- Семейный доход достаточно низкий. А налог из года в год увеличивается. Поэтому было принято решение эти семьи освободить от налога и дать им возможность иметь свой транспорт, который позволял бы семьям, в которых большое количество детей, возможность бывать в различных местах, совершать поездки и пользоваться автомобильным транспортом,- Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы.

Решали и кадровые вопросы. Большинством голосов региональный парламент поддержал кандидатуру Олега Ненилина на пост директора регионального фонда капремонта.

шинник349