Закон, направленный на поддержку обманутых дольщиков, принят

Увидят ли обманутые дольщики свои квартиры? В областной Думе во вторник обсудили законопроект, направленный как раз на решение проблем с недостроями. В чем заключается «план спасения», выяснила Юлия Михайлычева

Решение проблем с недостроями в регионе назревало давно и постепенно. Несмотря на то, что за последние месяцы несколько затянутых строек все-таки сдали в эксплуатацию, а четыреста семей обрели свои долгожданные метры, проблема остается острой. Более двух с половиной тысяч человек все еще теснятся в ряду обманутых дольщиков. Законопроект, предложенный главой региона Дмитрием Мироновы, как раз ориентирован на защиту людей от действий недобросовестных подрядчиков. Программа предполагает передачу недостроев другим застройщикам, за последующую компенсацию.

- Появляется возможность выделить землю подрядчикам, которые придя, достроив дома, решив проблему дольщиков за свой счет, а в порядке компенсации - получив земельные участки, они могут какие-то объекты и , соответственно, на полученный доход компенсировать те затраты, которые они произвели,- говорит Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы.

Другими словами, новый подрядчик вначале решает проблему, а потом получает земельный участок. Законопроект предусматривает выделение территории без торгов.

- По каждому отдельному проекту будет приниматься отдельное решение и будет - приказ губернатора. Учитываться будет кадастровая стоимость земельного участка, все это будет абсолютно открыто, понятно, прозрачно,- говорит Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Плюс для дольщиков очевиден. Казалось бы, не в минусе и застройщики. Для более успешной реализации программы они предложили сократить процесс получения компенсаций в виде земель.

- Хотелось бы, в качестве предложения, чтобы это шло параллельно: люди начали достраивать дома, и уже шло оформление площадки, со всеми ее юридическими оформлениями. Тогда - достроил дом, и сразу же получил бы дальнейшие перспективы строительства,- говорит Юрий Марченко, директор норского керамического завода

Власти предположили, что санаторов-самовыдвижинцев будет немного, поэтому исполнителей будут искать. Кроме поиска новых застройщиков, работа по решению ситуации с дольщиками идет и по другим направлениями. В частности, усиливается контроль за регистрацией новых договоров долевого строительства, и тщательно отслеживаются графики работ.

дольщики461