Заключительный этап олимпиады по математике

Лучшие математики России определят самого умного. В Ярославскую область на Всероссийскую математическую Олимпиаду приехали школьники из 51 региона страны, в том числе из Крыма и Севастополя. И главное для большинства совсем не участие, а только победа.

Эти ребята из Севастополя уже известны в Ярославле. Не так давно с ними по скайпу общался губернатор Ярославской области, приглашая на Всероссийскую олимпиаду по математике. И вот из виртуального Ярославль стал реальным. Уже завтра начнется первый этап математической олимпиады. Как рассказали ребята, задания в России намного сложнее.

Николай Валюков: «Задачи совсем другого плана. В России больше нужно подумать, в Украине больше нужно поделать».

Еще несколько месяцев назад ребята готовились к всереспубликанскому этапу олимпиады на Украине. В ней они уже становились победителями и подружились со многими украинскими участниками сейчас расстраиваются, взаимовыручки теперь нет.

Ольга Янчук: «К сожалению, с теми друзьями, с которыми я общалась на всеукраинской олимпиаде, мы не общаемся из-за разных убеждений. С некоторыми мы можем прийти к общему мнению, а с некоторыми возникает конфликт».

Девятиклассница Маша Кривошапко приехала в Ярославль из Крыма. Готовиться к олимпиаде она начала всего месяц назад, рассчитывать на победу она все же пытается, но, как рассказала мама Маши Елена, педагог русского языка, вся проблема в разных школьных программах.

Елена Кривошапко: «У нас другая система оценивания, у нас стандартные программы для всех регионов Украины, и мы можем только менять небольшое количество часов в программе. Здесь стандарт программы полностью перерабатывается под свое учреждение. У нас такого не было, это ново и мы летом будем адаптироваться, чтобы преподавать по российским меркам».

Корреспондент: «Сегодня в концертно-зрелищном центре на открытие финального этапа олимпиады собрались лучшие юные математики страны».

342 человека приехали из 51 региона и России. Самая большая делегация столичная - 98 школьников приехало в Ярославль из Москвы. За победу предстоит бороться и десяти ярославцам. В течение двух дней школьники с 13 до 17 лет будут решать задачи разной сложности, проявлять не только знания математических законов, но и логику, смекалку, творчество. Победа на такой олимпиаде дает массу перспектив.

«Ребята, которые станут победителями, имеют льготы и право поступать в лучшие математические вузы страны. Ребята тоже имеют различные преференции, это зачитывается при сдаче ЕГЭ. Мы действительно стремимся и делаем ставку на точные науки, потому что понимаем, что это основа для нашей экономики».

Приехали в Ярославль даже школьники из Болгарии и Китая. Правда, их результат останется вне зачета, ну а лучший математический ум России будет определен уже в это воскресенье.

олимпиада520