Заканчивается ремонт дороги «Ярославль-Любим»

 

С 90-то процентной вероятностью - разлома в средине дороги не будет. На трассе Ярославль-Любим все согласно ГОСТу и новым требованиям. В стык встречных полос движения ремонтники укладывают битумно-полимерную ленту. 

- Битумно-эластичная лента уже не первый год укладывается. Она показала себя с достаточно, хорошей стороны. Идет плотное прилипание слоев асфальто-бетонных. Чтобы минимизировать трещины продольные. Применялась она на Данилов -Пошехонье и Ярославль-Любим, тоже первый участок делали, - говорит гендиректор компании подрядчика Сергей Богачев. 

4 ремонтируемых километра трассы в этом году уже близятся к завершению. Дорожники уже завершили фрезерование, расширили асфальтное полотно, заканчивают выравнивать верхний слой. На всех этапах их работу контролирует техническая надзорная служба. 

Проверяли здесь инертные материалы: песок, щебень, щбс, асфальто-бетонную смесь на нижний и верхний слои. Все получило положительное заключение, - говорит представитель технической надзорной службы Виктория Киликова. 

Срок сдачи трассы - сентябрь этого года. Однако подрядчик планирует завершить работы уже в конце июля. Всего через неделю на автодороге приступят к заключительному этапу - установке остановочных комплексов. Впрочем, это не единственный объект в области сдающийся с опережением срока. 

- В текущем году мы приведем в нормативное состояние более 400 километров дорог в области. В работе у нас 53 объекта дорожной сети. Шесть объектов мы уже приняли в эксплуатацию, шесть объектов у нас в высокой степени готовности и по ним уже прошла техническая приемка, - говорит директор департамента ДГХ ЯО Роман

Кроме того, в этом году на ремонт областных дорог дополнительно было выделено 2 миллиарда рублей. На эти средства планируют привести в порядок еще 83 километра дорог. Первая уже прошла торговые процедуры. Совсем скоро ремонтная техника появится на трассе «Слободка-Плечево».

1373