За выходные на областных дорогах выявили 76 пьяных водителей

Ради животных он готов был пожертвовать правами. А может быть просто понадеялся на авось. В выходные на дорогах области проходила операция «Бахус». В Заволжском районе Ярославля задержали работника фермы, который под хмельком повез опилки коровам. Подробности и развязку этой истории знает Георгий Колчин.

Дунуть в алкометр он не может, потому что в глазах у него двоится. Объяснить с точки зрения здравого смысла это невозможно.

Даже врачи сходу не могут дать ответ, почему водители садятся за руль пьяными. Со слов специалистов, у большинства под градусом притупляется чувство страха, на машине они готовы в горы забраться. Отговаривать бесполезно. На следующий день вместе с похмельем приходит осознание ошибки. Но, как правило, уже поздно.

- Если вы понимаете, что вас ожидает некое возлияние, пусть даже в маленьких количествах, ну идите вы туда без машины. Ну доедете на общественном транспорте. Если вы знаете, что за вами такой грешок - рубаха-парень, - говорит Михаил Черноморский.

Рейд по пьяным водителям в минувшие выходные еще раз подтвердил опасения врачей. На улице Маяковского в Ярославле после погони остановлен старенький грузовик. Рулевой растерян, протягивает инспекторам документы. Но не те, которые нужно.

- А почему не остановились по требованию. Как не видел? Алкоголь употребляли сегодня?

- Нет.

После общения у полицейских подозрения - перед поездкой мужчина, похоже, крепко выпил. Пройти к патрульному автомобилю он отказывается. Водителя приходится с силой усаживать в машину. Задержанный поясняет - на рискованный шаг отважился из-за любви к домашним животным.

В кузове потрепанного временем «ГАЗика» находились опилки. Мужчина вез их на ферму, которая находится неподалеку от места задержания. Однако до места назначения груз не был доставлен.

Несмотря на то, что «Бахус» на дорогах области проводится уже не первый год, некоторые водители до сих пор делают круглые глаза, когда слышат о профилактической операции. Некоторые и вовсе сталкиваются с подобными рейдами впервые.

- Сказали, что на алкоголь проверяют, какой там Бах проходит, я не знаю.

- Тотальной проверке подвергаются все транспортные средства без исключения. В минувшие выходные, начиная с пятницы, было выявлено 76 нетрезвых водителей, - говорит инспектор по особым поручениям УГИБДД по ЯО Елена Беляева.

В ходе операции наша съемочная группа нередко становится свидетелем серьезных дорожно-транспортных происшествий. Минувший рейд, увы, не стал исключением. На улице Угличской иномарка влетела в столб. Проезжая часть погрузилась во мрак.

- На обочину заехал, потом ...

- Выпивший что ли был?

- Да не знаем... Сейчас друг приедет, расскажет.

Выясняется, что «рулевой» иномарки задел еще один автомобиль. Вот, кстати, его хозяин. Повреждения у «Жигулей» несильные, но вечер, а точнее ночь, мужчине все равно испортили.

- Сидели дома с женой, отдыхали после рабочей недели. Друг позвонил пришлось вот ехать.

И это далеко не единственное ДТП с пострадавшими. Только за минувшие сутки в области произошло 6 аварий, в которых травмы получили 7 человек. Всего же в выходные инспекторами ГИБДД было выявлено более 2300 нарушений ПДД.

гибдд226