За свалками мусора в Рыбинске теперь будут следить видеокамеры

За свалками мусора в Рыбинске теперь будут следить видеокамеры. Сразу несколько сегодня заработали в центре города, на набережной. До этого с мусором удавалось бороться только благодаря бдительности жителей.

Рыбинская стрелка - практически центр города. До начала 90-х здесь был жилой квартал, затем живописное побережье Волги стало любимым местом отдыха. За последние годы оно превратилось в свалку. Причем не только бытовых, но и промышленных отходов. Поймать за руку мусорщиков непросто. Но благодаря бдительности местного жителя одного из них на днях удалось остановить.

Алексей Ястребов: «Вижу, идёт машина с мусором. Решил ее напугать тем, что вытащил телефон и сфотографировал. Получилось все спонтанно. Вот она, эта машина, я ее прямо от подъезда сфотографировал. Вот номера, а по ним нашли водителя».

Алексей живёт неподалёку от Стрелки. С интересом рассказывает, как раньше они с семьёй ходили сюда загорать или рыбачить. Но стоило только пляжам опустеть, как на смену отдыхающим день за днём начинали ездить грузовики с бытовыми отходами. Когда небольшая куча мусора переросла в свалку, мужчина решил действовать. Сначала в одиночку. Позже подключились правоохранители и чиновники.

Денис Добряков, заместитель главы города по городскому хозяйству: «В совокупности мы всем миром смогли исправить эту проблему. Поэтому, на будущее, тем, кто думает, что за городом никто не следит, это будет хороший урок. И жители стали по-иному относиться, и городские службы поняли, что мы не одиноки».

Полиция уже смогла установить организацию, которая таким образом утилизировала мусор. Штраф за нарушение природоохранного законодательства для юридического лица - до 250 тысяч рублей. К слову, вывезти мусор куда положено, предпринимателю обошлось бы в десятки раз дешевле. За помощь городским службам сегодня власти вручили Алексею ценный подарок.

Теперь рыбинские чиновники намерены ловить нарушителей с поличным. В нескольких местах несанкционированных свалок они установили камеры видеонаблюдения. Так власти намерены приучить к порядку организаторов городских помоек.

рыбинскмусор199