За выезд на лед водоемов ярославцев штрафуют на пять тысяч рублей

За выезд на лед водоемов ярославцев штрафуют на пять тысяч рублей

В мэрии Ярославля предупредили жителей города: выезд на лед водоемов по-прежнему запрещен, несмотря на достаточно морозную погоду.

Важно понимать: хотя и толщина льда значительная, выезд на него транспортных средств влечет угрозу здоровью и жизни. Толстый лед не является гарантией того, что машина сможет проехать по нему. На льду рек Волга и Которосль, на других водоемах имеются трещины, куда машина может провалиться. Происходит это крайне быстро, и шанс выбраться из машины живым невелик. Проблема нередко усугубляется тем, что люди, оказавшись в воде, не успевают позвать на помощь. Так, в январе 2019 года водитель на автомобиле КамАЗ провалился под лед обводненных карьеров у завода «Альтаир» и погиб.

В  целях  обеспечения  безопасного  движения  транспортных средств по льду постановлением Администрации Ярославской  области от 22.05.2007 № 164 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области», запрещается выезжать на механических транспортных средствах на лед за пределами границ ледовой переправы. В городе Ярославле нет оборудованных ледовых переправ.

8 декабря 2020 года мэрией города Ярославля принято постановление № 1174 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах», запрещающее в том числе выезд транспортных средств на лед водоемов города.

Спасатели предупреждают, что за нарушение этого требования предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере 5 000 рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните круглосуточно:

  • 112 – единая служба спасения;
  • 30-55-55 – поисково-спасательная служба МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля

 

штрафыавтоледограничение1070