За II квартал 2022 года накопления ярославцев приросли на 5 млрд рублей

За II квартал 2022 года накопления ярославцев приросли на 5 млрд рублей

Ярославский тренд II квартала – накопление средств.  

По данным ярославского отделения Банка России за II квартал 2022 года накопления ярославцев приросли на 5 млрд рублей и составили 266,3 млрд рублей. 

Напротив, совокупный кредитный портфель жителей региона за эти же три месяца сократился на 2 млрд. Общая задолженность на начало июля составляла 157,8 млрд рублей.

Заметно снизился объем предоставленных кредитов. Если в I квартале было выдано 30 млрд заемных средств, то в апреле – июне ярославцев прокредитовали на 21,6 млрд рублей.

«Привлекательность банковских вкладов была обусловлена высокой процентной ставкой, а также пониманием надежности и гарантированности дохода по вкладам в сравнении с иными финансовыми инструментами. Выдачи кредитов населению, напротив, сократились из-за высоких ставок и более консервативного подхода банков к оценке заемщиков. Сейчас проценты по кредитам заметно снизились, в том числе – по ипотеке. И мы уже наблюдаем оживление кредитного рынка», - прокомментировал управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

736