За ходом выборов в Ярославской области в течение всех 3 дней следит общественный контроль

Только в областном центре за прозрачностью и законностью процесса наблюдают 500 человек.    

Центром общественного наблюдения организованы мобильные группы. В них входят общественники, юристы, журналисты. Только за первую половину воскресенья они посетили 13 УИКов. Причем как в Ярославле, так и в районах. Общее впечатление у наблюдателей положительное. На избирательных участках находят лишь мелкие недочеты, которые оперативно устраняются на месте. 

О соблюдении нормативных требований говорят и в самом Центре. Там организована горячая линия. Однако сигналов о нарушениях от жителей региона не поступало. Избиратели в основном задают уточняющие вопросы.

- Мелкие недочеты, например, такого рода, что где-то информационные стенды оборудованы не в самом помещении для голосования или непосредственно перед ним, а, скажем так, в отдалении. Что не в полной мере соответствует требованиям избирательного законодательства. Кроме того, на одном из участков, 2226, было зафиксировано появление пьяных лиц.  Может быть, сотрудники полиции должны более решительно были отреагировать на эту ситуацию. Они получили бюллетени голосования. Ну наверное, это не в полной мере тоже соответствует духу избирательного законодательства. Но еще раз говорю, сколь-либо серьезных нарушений, значимых, которые бы поставили под сомнение результаты выборов и достоверность волеизъявления избирателей, таких нами не зафиксировано, - отметил Артем Иванчин, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Ярославской области.  
 
 - Больше 10 лет исполняется в этом году, как я наблюдаю за выборами, в том числе и уже несколько лет как я наблюдаю за выборами в составе общественного штаба. Хочу сказать, что данные выборы не отличаются какой-либо яркостью событий. На участках все проходит штатно и в достаточно доброжелательной обстановке. Хочется отметить, что работа УИКов стала стандартизированной. Это большой плюс. То есть в не зависимости — ни город, ни район — везде один стандарт, как приписывает действующее законодательство. И этот стандарт выполняется в принципе на всех участках.  Внештатные ситуации, они всегда возникают, но члены УИКов, руководство участковых избирательных комиссий реагирует адекватно. В том числе и на замечания мониторинговой группы. И, конечно же, приводят все в полное соответствие  с действующими правилами, - рассказал Антон Жуков, член общественного штаба по наблюдению за выборами в Ярославской области.

Фото: Первый Ярославский

выборы2022Ярославскаяобласть971