За 2 года более тысячи управленческих решений было принято на основе аналитики ЦУР

За 2 года более тысячи управленческих решений было принято на основе аналитики ЦУР

Центры управления регионами работают не только в субъектах нашей страны, но и в 530 муниципальных образованиях России. За 2 года работы на основе аналитики Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений. Об этом рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. 

 По словам Чернышенко, за 2 года работы центры управления регионами выстроили эффективную вертикаль коммуникации власти с жителями на всех уровнях. В 2,5 раза сократилось время отработки обращений. На основе аналитики запросов граждан за 2 года на местах было принято более тысячи управленческих решений в самых разных сферах – ЖКХ, соцобеспечение, благоустройство. Проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона, оперативно отрабатываются по мере их поступления. 

К системе мониторинга ЦУР уже подключено около 6,5 тысяч пабликов федеральных и региональных органов власти, подведомственных организаций и более 100 тысяч госпабликов. А также ведется работа по подключению к обратной связи коммерческих компаний, оказывающих услуги населению. На сегодняшний день подключено 327 ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Важность работы с обратной связью является одним из ключевых показателей эффективности органов власти. Например, в ряде регионов зарплата госслужащих коррелирует с показателями качества и скорости ответов гражданам.

«Изначальная задача ЦУР – содействие цифровой трансформации регионов России. Пандемия значительно ускорила переход общения жителей и госслужащих в цифровой формат. Поэтому появление сети ЦУР оказалось очень своевременным. Властям регионов удалось сохранить высокое качество коммуникации с гражданами в новых условиях. Появились и другие форматы – от прямых эфиров чиновников в соцсетях до принятия федерального закона о госпабликах», – рассказал Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог Регионы».

Напомним, ЦУР были созданы во всех субъектах страны по поручению Президента России Владимира Путина к 1 декабря 2020 года. Координацию работы 84 ЦУР в стране выполняет АНО «Диалог Регионы».

Фото: ЦУР Ярославской области. 

868