За 10 месяцев ЦУР Ярославской области провел более 30 образовательных мероприятий

За 10 месяцев ЦУР Ярославской области провел более 30 образовательных мероприятий

Уже почти год в Ярославской области работает Центр управления регионом. Мы уже рассказывали о том, что ЦУР обрабатывает поступающие из соцсетей жалобы жителей и налаживает систему для более качественной отработки обращений граждан. 

Еще одно направление деятельности ЦУР – обучающее. Руководитель Центра управления регионом Ярославской области Александр Гошкаренко рассказал, какие образовательные проекты реализует ЦУР и для чего они нужны. 

– Александр Валерьевич, много раз мы слышали и писали о семинарах и образовательных курсах, которые проводит ЦУР. Кого и чему вы обучаете?

– Обучаем в основном сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления. Семинары, а их за неполный год мы провели более 30, совершенно разной направленности. Общее одно – цель, ради которой они проводятся. Мы помогаем представителям органов власти освоить инструменты для более эффективного, качественного и оперативного взаимодействия с населением в социальных сетях. 

Соцсети давно вошли в число площадок для обсуждения и важных социально значимых тем, и бытовых вопросов. Собственные паблики сегодня есть практически у всех органов власти и у большинства органов местного самоуправления. Однако опыта их ведения у чиновников порой недостаточно.

Представьте себе, например, ситуацию: вы жалуетесь, что дома слишком холодно, и получаете ответ: «В соответствии с постановлением № обязанности по отоплению жилых помещений исполняет…» и так на 2 тысячи символов. Интересно? Думаю, не очень. Полезно? Если вы не юрист, совсем не факт, что сможете разобраться в ответе. Так не годится! Человека интересует решение его вопроса, а не ссылка на нормативный документ. 

Во время образовательных мероприятий мы не только учим правильно и понятно формулировать ответы, но и помогаем освоить инструменты оптимизации процессов. Это позволяет именно разрешить ту или иную ситуацию более оперативно.

– И такое обучение действительно помогает?

– К сожалению, не одномоментно. Было бы здорово, конечно, провести обучение и на следующий день получить идеальный результат, но в жизни все происходит постепенно. Положительная динамика очевидна. Так, например, мы ежемесячно делаем рейтинги по работе в системе «Инцидент Менеджмент» и видим, как растет качество по этому направлению. Если в начале года в «зеленой зоне» по отработке инцидентов было всего три «отличника» среди муниципальных районов, то теперь их одиннадцать. Наши специалисты отмечают значительное сокращение времени ответов, а некоторые районы и департаменты демонстрируют и значительный рост качества отработки обращений.

– Сами органы власти заинтересованы в таком обучении?

– Не просто заинтересованы, но и выходят на нас с просьбами провести семинары по той или иной теме. Так, в прошлом месяце именно по инициативе мэрии города Ярославля мы организовали большой очный семинар по работе с сервисом «Госуслуги. Решаем вместе». Инструмент этот относительно новый, и сотрудники не всегда достаточно хорошо ориентировались в том, как с ним работать. Сервис позволяет направить официальное обращение в органы власти для оперативного решения повседневных городских проблем.

– В этом году многие курсы приходится проводить в онлайн-формате. Не страдает ли от этого качество обучения?

– Думаю, многое зависит от индивидуальных особенностей обучающихся. Для кого-то такой формат даже более удобен и ведет к большей продуктивности. Кроме того, именно дистанционное обучение позволяет привлечь отдаленные районы без длительного отвлечения сотрудников от работы.

Даже когда все связанные с пандемией коронавируса ограничительные мероприятия закончатся, мы будем активно использовать онлайн-формат как один из вариантов проведения семинаров.

– Кроме сотрудников органов власти кого-то обучает ЦУР?

– Здесь многое зависит от запросов, с одной стороны, и от общего направления обучающих мероприятий – с другой. Так, недавно мы провели семинар-практикум по созданию контента для социальных сетей для представителей волонтерских объединений Ярославской области.

Сейчас проводим набор участников для крупного образовательного проекта «Школа блогеров». Он включает в себя целый цикл семинаров, практик с экспертами, индивидуальных творческих заданий и консультаций.

В рамках работы школы будет организовано общение с медиаспециалистами федерального уровня. Кроме того, участники получат индивидуальные рекомендации по развитию страниц и профилей в соцсетях по окончании обучения. 

– Это именно проект для блогеров, которые уже состоялись?

–  Не только. Конечно, заявку на участие могут подать уже состоявшиеся блогеры. И это, я считаю, может быть полезным – предела самосовершенствованию и развитию нет. Но и просто активные в социальных сетях жители области старше 18 лет могут присоединиться к этому проекту. Вырастить в себе блогера способен каждый желающий.

– Мероприятие будет проходить дистанционно?

– «Школа блогеров» предполагает совмещение форматов, но оффлайн-активностей, пожалуй, будет больше.

– Какие еще обучающие мероприятия есть в планах?

– В ближайшее время будем плотно работать с муниципальными районами – улучшать процессы отработки обращений граждан. Но и на этом, конечно, образовательные мероприятия не закончатся. По тематике будем ориентироваться на потребности в улучшении тех или иных процессов взаимодействия органов власти и жителей региона. По образовательному направлению это – самое важное.

263