Юрий Ласточкин останется под арестом до 25 декабря

Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин останется под арестом до 25 декабря. Такое решение в субботу вынес Кировский районный суд Ярославля.

Овации у стен суда. Это не спектакль и съемки нового фильма. Аплодисментами жители Рыбинска провожали своего мэра в СИЗО. Кировский суд в субботу принял решение об аресте Юрия Ласточкина до 25 декабря. Люди начали собираться у здания задолго до начала процесса. С пикетом приехали и сами рыбинцы.

«Конечно, суд разберется, но мы не верим в те обвинения, которые ему предъявляют».

«Я многих видел градоначальников, многих, очень многих! Но сильнее не было».

«Это террористический акт для государства, не только для Рыбинска!»

Юрий Ласточкин был задержан в пятницу после того, как в кабинете у его помощника Геннадия Телегина был обнаружен миллион рублей. Деньги, по версии следствия, директор одного из МУПов передал главе города, дабы сохранить свой пост. В отношении мэра Ласточкина возбудили уголовно дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». В суде по вопросу меры пресечения защита ссылалась на состояние здоровья, несовершеннолетних детей и мать - инвалида 1 группы. Впрочем, вопросы были и у самого подозреваемого.

«По протоколу задержания вы задержаны 25 октября в 4 часа 55 минут».

«С утра?»

«Да».

«Это не соответствует действительности, как я понимаю?»

«Нет, мне вручили протокол, я на нем расписывался, смотрел на часы. Это было 24 в 11:15».

По просьбе следствия, заседание проходило за закрытыми дверями. Защита настаивала на домашнем аресте или залоге в 10 миллионов рублей. Однако Фемида согласилась с доводами Следственного комитета.

Нина Воронина, судья: «У суда нет основания не доверять органам предварительного расследования в том, что он, находясь на свободе, может оказать препятствие производству по уголовному делу путем оказания давления на свидетелей».

Адвокат Ласточкина с таким решением не согласен. По его мнению, само дело вообще напоминает театр абсурда. Со слов Георгия Юдина, директор МУПа накануне вообще был уволен.

Георгий Юдин, адвокат: «Он уволил этого человека и за это 24-го числа он получил миллион. Это абсурд. Это не провокация, это абсурд!»

Жалобу в областной суд защита намерена подать уже сегодня. Однако арест Ласточкина может быть отменен, если в ближайшие дни ему не предъявят официальное обвинение. Отметим, что в отношении его помощника Геннадия Телегина следователи ограничились подпиской о невыезде.

рыбинсквзятка343