Юные брейтовские туристы приняли участие в чемпионате Ярославской области по спортивному туризму

Юные брейтовские туристы приняли участие в чемпионате Ярославской области по спортивному туризму

Тема спорта все больше становится актуальной в последнее время. Ведь ни что не может так привлекать к себе, как занятие физической культурой. Уметь владеть своим телом, быть координированным, подтянутым и от занятий получать удовольствие. Популяризация спорта происходит благодаря поддержке национального проекта «Демография».

11 и 12 февраля состоялся чемпионат и первенство Ярославской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В спортивном комплекте с. Туношна, Ярославского района, Ярославской области на дистанции 1-4 класса вышли около 400 участников из туристских, спортивных клубов, учебных заведений и других организаций Ярославской, Вологодской, Владимирской, Московской области.

Десять Брейтовских юных туристов 2010-2011 г.р из команды «Легенда» выступили на дистанции 1 класса, куда входит  наклонная навесная переправа -15 метров, вертикальный спуск по перилам высота 6 м., «скаладром» подъем по стенду с зацепами, высота – 6 м и вновь вертикальный спуск по перилам – 6 м., и смогли оказать достойную конкуренцию сильнейшим спортсменам из Белозерска, Вологды, Владимира, Сергиев-Посада, Рыбинска, Ярославля, Углича.

Лучший результат среди бейтовчан показала Петрова Вероника - она смогла попасть в призеры и завоевать бронзовую медаль. Таких результатов на межрегиональных соревнованиях нашим юным туристам добиваться не удавалось. Еще две девушки нашей команды Чекмарева Екатерина и Лебедева Анастасия заняли соответственно 10 и 18 место из 26 конкуренток. Юноши из «Легенды» вновь, как и прошлом году были близки к наградам, но остановились в шаге от призовых мест. Серов Кирилл – 6 место, Жуков Ярослав – 10 место, Серов Максим – 11 место, Лемехов Арсений – 12 место, Боровитсков Александр – 13 место, Озеров Иван- 14 место из 24 соперников.

- Да, результаты неплохие, - отметил тренер команды «Легенда» Дмитрий Алексеевич Смирнов. -  И если на соревнованиях по спортивному туризму внутри Ярославской области наши спортсмены уже неоднократно становились победителями и призерами, то вот конкурентам из других областей мы еще уступаем. Участие в соревнованиях такова масштаба дает колоссальный опыт, массу незабываемых впечатлений и понимание того, что для достижения вершин необходимо еще много трудиться и усиленно тренироваться.

Источник: администрация Брейтовского муниципального района

763