Юбилейный День промышленности Ярославской области прошел в новом формате

Юбилейный День промышленности Ярославской области прошел в новом формате

В Ярославле в десятый раз состоялось главное экономическое событие региона – День промышленности. Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Ярославской области при поддержке Правительства Ярославской области. Генеральный партнер мероприятия – ПАО «Сбербанк». Официальный партнер – Банк ВТБ. «Первый Ярославский» выступил в качестве информационного партнера.

Юбилейный День промышленности впервые прошел в комбинированном формате – «живые выступления» органично соседствовали с онлайн-выступлениями спикеров.

В приветственном слове заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев отметил, что за свое десятилетнее существование День промышленности стал основной деловой площадкой региона, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития промышленного производства, а также взаимодействие бизнеса и власти. Президент Ярославской ТПП Наталия Рогоцкая особо отметила, что в условиях пандемии благодаря этому взаимодействию удается сохранять и совершенствовать компетенции ярославской промышленности. В свою очередь, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин высоко оценил решения правительства региона в условиях пандемии, позволившие системообразующим предприятиям области не прекращать работу.

- Мы с начала пандемии находились на связи с промышленниками по всем отраслям и всем регионам. На фоне того, какие были серьезные сбои в производственно-бытовых цепочках в других регионах, я считаю, что промышленный потенциал Ярославской области в значительной степени выдержал проверку на прочность, – отметил Дмитрий Курочкин.

Деловая программа мероприятия была посвящена созданию и развитию в РФ центров технологического превосходства на базе частных компаний, партнерству высокотехнологичных предприятий и технических университетов. В рамках пленарного заседания участники обсудили вопросы реализации «Дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна, а также формирование региональной кластерной политики в соответствии с требованиями Министерства промышленности и торговли РФ, вопросы цифровой безопасности промышленности.

Участники мероприятия отметили, что в условиях новых реалий требуется особая консолидация усилий власти и бизнеса, растет роль инструментов поддержки, реализуемых российскими банками. 

- Мы уже работаем с регионом по целому ряду цифровых проектов, в частности в сфере туризма,  по безналичному проезду в транспорте,  актуальной сейчас  детекции легких при ковиде, проекту по телемедицине, цифровой школьной платформе. Здесь мы говорим про широкий охват – отраслевой и территориальный, о проектах цифровизации нашей области и для коммерческого сектора и для госсектора, – сказал управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк России Вадим Лушин.

Банк ВТБ также считает Ярославскую область одним из стратегически важных регионов.

- Мы готовы оказывать ярославским предприятиям комплексную финансовую поддержку, предоставлять необходимые продукты и услуги, и, конечно, консультировать по любым финансово-экономическим вопросам, – сказал управляющий банка Банка ВТБ в Ярославской области Илья Гофтман.

В рамках Дня промышленности в онлайн-студии ЯрТПП состоялся круглый стол «Межрегиональная кооперация», на котором обсуждались успешные практики межрегионального сотрудничества, проведение Бирж Субконтрактов в удаленном формате и другие вопросы. Соорганизатором круглого стола выступил Экономический совет Ярославской области – региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей.

По традиции День промышленности завершился церемонией награждения победителей областного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области».

промышленность735