YouTube игнорирует требования РКН по удалению материалов экстремистского характера: мнение ярославцев

YouTube игнорирует требования РКН по удалению материалов экстремистского характера: мнение ярославцев

36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей остаются заблокированы YouTube, в то время как требования Роскомнадзора по удалению более 10 тыс. материалов экстремистского характера продолжают игнорироваться. Попытки вести конструктивный диалог, а также мягкие меры в виде штрафов не принесли результата. 

Очередным недружественным актом стало удаление ролика «Севастопольского телевидения» о нацизме на Украине. Этим YouTube фактически признался в поддержке экстремистской риторики, направленной против России. 

Масштабы антироссийской цензуры и пропаганды на YouTube приобретают устрашающие масштабы. Популярная платформа фактически поддерживает нацизм на Украине. Выборочная цензура свидетельствует о том, что YouTube ведет антироссийскую пропаганду целенаправлено. На платформе распространяется контент экстремистского характера, но при этом ролики, изобличающие нацизм, удаляются, а их распространители блокируются. 

По всей видимости, Роскомнадзор будет вынужден принять более жесткие меры по отношению к видеохостингу. Если компании хотят работать в России, они обязаны подчиняться ее законам. Это в первую очередь необходимо для защиты наших граждан. 

- «С началом специальной военной операции на Украине YouTube превратился в мощное оружие информационной войны против России, площадку для разжигания откровенной русофобии», - считает Татьяна Бородина, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ярославской области.

- Блокируются аккаунты наших СМИ, общественных деятелей и в то же время не ограничиваются материалы экстремистских организаций, таких как «Правый сектор»* и «Азов»*, распространяется лживый контент, порочащий нашу страну, нашу армию. Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что видеохостинг удалил выпуск ролика «Севастопольского телевидения» о нацизме на Украине. Запад упорно делает вид, что никакого нацизма там нет, и игнорирует неудобную правду, которая вскрывается во время спецоперации.

На мой взгляд, бессмысленно надеяться, что YouTube вдруг испугается штрафов или прекратит произвол из соображений совести. Договориться по-хорошему не получается и, возможно, настало время для самых жестких мер. Да, не скрою, в каком-то смысле будет жаль, если YouTube постигнет судьба Facebook* и Instagram* (Меta Platforms Inc.* — компания по реализации продуктов- социальных сетей Facebook и Instagram), поскольку этот видеохостинг востребован в том числе как средоточие образовательного, научно-популярного контента. Все указывает на то, что нам нужна отечественная альтернатива этому ресурсу, и я уверена, что она обязательно появится».

Проректор по управлению знаниями, вице-президент, заведующий кафедрой массовых коммуникаций МУБиНТ Валентин Степанов также прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- «К XXI веку мы подошли с новым пониманием информации, которая на наших глазах совершила эволюционный скачок - от просто сведений к коммерческому продукту и «оружию». К сожалению, каналы массовой коммуникации оказались уязвимы и стали разменной монетой в политическом противостоянии государств. Это в полной мере относится и к Youtube».  

Фото: РИА НОВОСТИ.

* Деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ.   

1280