
В 2024 году больше всего времени ярославцы тратят на игру в шахматы (в 2 раза больше, чем в среднем на разные игры). Следующие в рейтинге — игры на дедукцию и эрудицию. Дольше всего в среднем играют зумеры. К такому выводу пришли аналитики Yota, изучившие обезличенные данные пользователей в играх-таймкиллерах — приложениях, которые позволяют с интересом скоротать время.
К таймкиллерам относятся разные категории игр: обычно они довольно просты по механике, а играть в них можно даже по пути на работу. Если раньше на телефоне были только «Змейка» и «Тетрис», то сейчас пользователи выбирают из сотен разных вариантов.
Больше всего времени россияне тратят в среднем на шахматы — приложения, позволяющие играть против компьютера или другого игрока. Следующие в рейтинге — это викторины или игры на дедукцию и эрудицию (их еще также называют «угадайками» – жанр игр, где пользователь должен угадать, например, песню или актера) и игры с числами (такие как судоку). Также в топ-5 игр, занимающих много времени у россиян, вошли аркады (динамичный жанр, требующий быстрой реакции) и настольные игры (мобильные версии привычных игр).
Мужчины и женщины в Ярославле в среднем одинаково активно играют в подобных приложениях (то есть тратят на них примерно равное количество трафика). При этом пользователей-женщин чуть больше в различных «угадайках» (53%) и играх с числами (51%), а ярославские мужчины превосходят числом в шахматах (78%), стратегиях (53%) и викторинах (51%). Также от пола зависит, сколько времени абоненты проводят за играми: в среднем мужчины играют на 8% дольше, однако женщины тратят чуть больше времени в приложениях для шахмат и аркадах.
В Ярославле больше всего времени в играх проводят пользователи 36 – 45 лет, на втором месте — игроки 46 – 55 лет, а на третьем — ярославцы в возрасте 26 –35 лет. На шахматы наибольшее количество времени в месяц тратят пользователи в возрасте 26 – 35 и 36 – 45 лет, ярославская молодежь (21 – 25 лет) оказалась на третьем месте.
Ярославль занял второе место среди всех регионов Центрального федерального округа по времени, проведенному местными жителями за мобильными играми. В топ играющих регионов вошли Москва, Тверь, Иваново и Смоленск. Дольше всего в шахматы и «угадайки» играют в Ярославле, а в стратегии — в Твери.
Таймкиллеры — это простые и увлекательные игры, которые помогают скоротать время в ожидании (дороге, очереди) или в перерывах между делами. Такие приложения не требуют больших вычислительных ресурсов от устройства (например, смартфона) и быстрого интернета, так как не потребляют много трафика. При этом саму игру при необходимости можно поставить на паузу.

Фото предоставлено МегаФоном
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
