#ЯРоссия: какие известные сыры и масло были созданы в Ярославской области? История становления отрасли

16 февраля 1944 года в Угличе  по распоряжению Совета народных комиссаров СССР открылся Центральный Научно-исследовательский институт сыродельной промышленности. С тех пор центром научной мысли сыро- и маслоделия стала Ярославская земля. О том, какие известные сыры и масло были созданы здесь, и о том, сколько сейчас видов сыров делают в Ярославской области, смотрите в нашей рубрике #ЯРоссия. 

Тонны масла и сыра — сейчас промышленное производство в регионе увеличивается год от года. А начало всему положил Николай Верещагин — старший брат известного русского художника Василия Верещагина — еще 150 лет назад. Благодаря ему в 1869-70-м в Ярославской губернии появились первые артельные сыроварни. «Молочное золото» - так называли тогда масло и сыр за высокие доходы, которые приносила их продажа. Уже в Советском Союзе  - развивается промышленное производство. И центром научной мысли в отрасли сыро- и маслоделия становится Углич. В 1936-м году здесь на базе сырзавода начинает работать научно-исследовательская лаборатория. Уже спустя 3 года она получает статус всесоюзной. А 16 февраля 1944-го на базе лаборатории открывается уже Центральный Научно-исследовательский институт сыродельной промышленности.  В качестве главной задачи распоряжением Совнаркома определено ... «общее и специальное руководство всей научно-исследовательской работой в области сыроделия СССР».С важной миссией справляются успешно. Именно здесь родилось большинство известных видов сыра и масла. Крестьянское, бутербродное, шоколадное — технологии их производства разработаны в Угличе. 90 процентов сливочного масла, которое сейчас выпускается в стране, делается по технологиям института. 

Андрей Дунаев, заместитель директора ВНИИ маслоделия и сыроделия по научной работе:
-  Несколько десятков натуральных сыров и порядка 200 наименований плавленых сыров. Все основные, все популярные, все известные марки были разработаны в нашем институте, такие как, например, российский, сыр костромской, пошехонский, угличский сыры были разработаны в нашем институте. Дальше в нашем институте были разработаны плавленые сыры для питания космонавтов в металлических банках и не просто разработаны, но в 60-е и 70-е годы в нашем институте они же и изготавливались, и поставлялись на орбиту и много плавленых сыров. Порядка 200 наименований и колбасный сыр. И сыр сливочный, сыр  творожный . все долго перечислять.

Сыроделие в регионе продолжает активно развиваться. За последние 3 года объем производства вырос в 2 раза. Ярославская область сегодня — один из флагманов отрасли в стране. Реализуются  новые инвестиционные проекты — на несколько миллиардов рублей. Задача, поставленная президентом Владимиром Путиным, по импортозамещению исполняется успешно.

Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области:
- Мы первые официально юридически в России зарегистрировали сырный кластер, а это и взаимодействие науки, производителей продавцов сыров. На территории Ярославского региона работает 20 предприятий, которые выпускают 67 наименований сырной продукции из сыров и которая поставляется в 56 регионов Российской Федерации, но не только количеством, но и качеством, отличаются сыроделы Ярославской области.

Скоро в регионе появится и музей. «Энциклопедия сыра» должна открыться уже в апреле.  А в угличском научно-исследовательском институте разработана технология сливочного масла  детского, с более высокой питательной ценностью. Идет работа над сырами пониженной жирности — для поклонников здорового питания. ВНИИ маслоделия и сыроделия идет в ногу со временем, изучает  потребности производителей и покупателей. И по прежнему остается в этой отрасли главным научным центром России.

1449