Ярославскую область посетил министр промышленности и торговли РФ

Ярославль вновь принимает высоких гостей. На одном из ярославских машиностроительных заводов побывал министр российской промышленности и торговли Денис Мантуров. В рамках встречи, политик не только оценил производственную линейку одних из лучших двигателей в стране, но и провел совещание с руководителями крупнейших автостроительных предприятий со всей России. Подробности в нашем следующем сюжете.

Всего за день, только на этой площадке, триста работников выпускают несколько десятков двигателей. Их используют в грузовых автомобилях, магистральных автопоездах, автобусах, тракторах, комбайнах, строительной технике и дизельных электростанциях. Потребители продукции — машиностроительные гиганты по всей стране.

Производство четырех- и шестицелиндровых двигателей — основное направление производственной линейки завода. Здесь представлен флагман — двигатель ЯМЗ-530 и его модификации. В прошлом году с конвейера сошло 6800 таких механизмов.

А в этом, и того больше — 8,5 тысяч. Среди них и бюджетная версия двигателей экологического стандарта Евро-5. Такими планами руководитель завода делился с министром промышленности и торговли, Денисом Мантуровым. Он, глава региона, Сергей Ястребов, руководитель всей группы компаний «ГАЗ», Вадим Сорокин и еще порядка сорока руководителей машиностроительных организаций со всей страны сегодня побывали в роли экскурсантов на «Автодизеле». Делегация осмотрела линию сборки и испытаний двигателей, линию механической обработки деталей.

- Это наша основная номенклатура.

- То есть это все свое?

- По большому счету, поначалу, двигатель весь был из импортных комплектующих, то сейчас, мы практически уже становимся, завершаем работу, и полностью становимся российским производством. Соответственно, цену делаем дешевле.

В планах у руководства завода, в будущем году, довести долю российских составляющих в производстве двигателей до 85 процентов. Так предприятие реализует программу по импортозамещению. После экскурсии, Денис Мантуров провел совещание по утверждению в России стратегии поршневого дизелестроения. Министр отметил, что реализуя стратегию, важно, не создавая прямой конкуренции, создать максимальную кооперацию российских производителей.

- Стратегия нацелена на то, чтобы создавались центры компетенции в России по компонентам для дизельных двигателей на то, чтобы предприятия понимали перспективы потребления этих двигателей в разных отраслях промышленности, как судостроение, автопром, сельхозмашиностроение и очень важный сегмент — это малая энергетика,- говорит Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Важная составляющая реализации стратегии — господдержка предприятий. По словам министра, в частности, ярославские предприятия машиностроения, не останутся в следующем году без помощи по линии Фонда развития промышленности. Губернатор, Сергей Ястребов, отметил - поддержка придет в виде инвестиций.

- Порядка 500 миллионов рублей через разного рода инвестпроекты приходят на наши предприятия, в том числе машиностроительные. Это реальный вклад, который на сегодняшний день область реализовывает на своей территории. Плюс ко всему — кадры. Это главное, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Также губернатор отметил, что несмотря на то, что история ярославского дизелестроения уже насчитывает 100 лет, предприятие выгодно отличается от многих подобных производств современными технологическими процессами и качеством продукции.

экономикаярославская область297