Ярославскую область отметили на одном из крупнейших энергетических форумов страны

Ярославскую область отметили на одном из крупнейших энергетических форумов страны. Диплом за лучшую организацию фестиваля «Вместе Ярче» представителям нашего региона вручил лично министр энергетики России Александр Новак. Чем еще удивили Ярославцы в сфере энергоэффективных технологий?

Спелые плоды — наглядный результат энергоэффективного подхода к обеспечению дачных хозяйств электричеством. Для большинства садоводческих товариществ России этот вид энергии — единственный. Поэтому современные технологии здесь играют особую роль. Многие СНТ создавались еще 30 — 40 лет назад. За это время инфраструктура в них сильно устарела. Ответственность за модернизацию воздушных электросетей несут сами товарищества. Но для выполнения этой работы им зачастую не хватает средств и специалистов.

- Фирмы однодневки, которые пытаются войти в СНТ, но они берут только трансформаторные подстанции 6Х0,4 киловольт. Встают на этот переток и за счет этого живут, по сути дела паразитируют,- говорит Николай Третьяков, заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области .

- Вот то, что вы говорите — у нас такие точно были прецеденты, они и есть. Когда покупают питающие центры, садятся на них,- говорит Анатолий Ванюков, координатор по работе СНТ АО «ЯРЭСК».

Менять провода, столбы, следить за состоянием всей электросети в комплексе никто не хочет. Сложно и не выгодно. Садоводам предложили перейти на обслуживание крупных региональных сетевых компании. Инициативу поддержал и Дмитрий Медведев. Вот его цитата с встречи с садоводами, которая этим летом состоялась в Курске:

«В целом нужно одобрить такой подход, чтобы передать эти сети на содержание специальных организаций, которые должны этим заниматься, потому как это всё-таки инфраструктура, причём достаточно сложная, и, по сути, объект повышенной опасности...»

Наш регион в авангарде реализации такого подхода. С 2014 года совместное предприятие ПАО «МРСКЦЕНТРА» и правительства Ярославской области – «ЯРЭСК» - приняло на свой баланс все электросети 81 садоводческого товарищества. Потребители платят только за использованную электроэнергию по установленным тарифам. Опыт компании в качестве примера представили на выставочном стенде Ярославской области.

- За 3 года 15 тысяч садоводческих участков получили надежное, современное электроснабжение, с современным учетом, с прозрачной системой учета потребляемых ресурсов, выставления платежей, с надежными сетями, с надежными трансформаторными подстанциями,- говорит Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области.

Сейчас в области десятки товариществ готовы перейти на обслуживание компании. И их количество продолжает расти.

- Мы ежегодно принимаем порядка 20-25 СНТ, надеюсь, что эта тенденция сохранится в следующем году, при условии, что будет решен вопрос по финансированию. Если не будет решен вопрос по финансированию, то, скорее всего, количество будет меньше. Я, как руководитель, буду вынужден принять решение о притормаживании,- говорит Игорь Шарошихин генеральный директор АО «ЯрЭСК».

Как отметил Андрей Лукашов, на 2017 год деньги в областном бюджете на поддержку программы не заложены. Но в будущем эта позиция может измениться.

ярославская область930