Ярославскую область с рабочим визитом посетили полпред президента Игорь Щеголев и министр минэкономразвития Максим Решентников

  

В плане визита - два города.

Начали с Тутаева. Игорь Щёголев и Максим Решетников вместе с главой региона Михаилом Евраевым посетили промышленный парк. Познакомились с работой сразу нескольких предприятий. Большое внимание уделили региональному центру инжиниринга. Гостям было чему удивляться.

- Это полностью наша разработка. Это автомобильный замок, который не позволяет угонщику открыть капот. Он не электронный. Он механический, но даже если угонщик попал в автомобиль, ему нужно открыть капот, чтобы соврешить некоторые манипуляции с электроникой. Так вот этот замок обрезает трос при вскрытии и капот уже не открыть. Выдерживает нагрузку 600 килограммов, - рассказали гостям. 

В региональный центр инженеринга пришли просто с идеей этого замка. Специалисты помогли - проделали всю инженерную и технологическую работу. В этих же стенах выпустили изделие. Следующая остановка - на площадке предприятия дизельных генераторов и газо-поршневых установок. Ее открыли совсем недавно. 

- Кредит на это строительство коллеги получили под 0 процентов. И опять же по линии моногородов мы сюда протянули дорогу, - пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Министр поинтересовался, как живется в условиях жестких санкций. Какие существуют проблемы. Поговорили и о кадрах. Квалифицированных специалистов не хватает. Похожая ситуация на тутаевском моторном. Сейчас на предприятии работает почти полторы тысячи человек. Не хватает еще около сотни: как простых рабочих, так и инженеров.

В областной столице посетили ярославский завод упаковочных материалов. Предприятие участвует в национальном проекте. Это принесло плоды. Производительность увеличилась почти на 20%. Подросла значительно выручка и количество перечисленных налогов в бюджет. 

- По инвестиционной составляющей мы сделали стоимость кредита 1%. Когда турбулентность экономическая началась, все начали все повышать. Мы стараемся поддержать наши предприятия, - сказал Михаил Евраев. 

Одна из главных целей визита министра - оценить промышленный потенциал Ярославского региона. В завершении Игорь Щёголев и Максим Решетников приняли участие в заседании инвестиционного совета центрального федерального округа. 

развитие1289