Ярославскую и Тверскую области объединит туристический автомаршрут

Туристические маршруты объединяют регионы. Одним из таких автомаршрутов вскоре объединят Ярославскую область с соседней – Тверской. Насколько комфортно будет туристам в пути, уже проверили эксперты. Для этого они организовали экспедицию, итогами которой и поделились.

Полноценный автодом на шесть человек. В таком можно отправиться в дальнее путешествие. Конечно, если есть соответствующая инфраструктура. Это главная проблема для автотуристов, путешествующих внутри страны. А в частности, на протяжении потенциального туристического межрегионального маршрута. 

- Дорога оставляет желать лучшего. Наверное, скажем так. Потому что на том транспортном средстве, как автодом, на котором мы ехали, достаточно жесткая подвеска. Каждая кочка, каждая ямка чувствовалась, – поделился автоэксперт ассоциации по автомототуризму и караванингу Денис Манько.

Туристический маршрут через города Тверь – Кашин – Калязин – Углич – Ярославль частично пролегает по трассе Р-132 «Большое Золотое кольцо». В передаче некоторых дорог в федеральное ведомство отчасти видят решение проблемы областные власти. 

- В рамках административного нашего ресурса, который мы используем, чтобы передать часть наших дорог в «Автодор», где больше средств сегодня. И в части тех средств, которые мы сегодня имеем на территории региона, реализовывать и ремонтировать эти дороги. Приводить их в нормативное состояние, в том числе используя и грантовую поддержку Ростуризма, – сообщил исполняющий обязанности директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

Однако одного качества дорожного покрытия для автотуриста сегодня уже мало. Они нуждаются в местах санитарных остановок, многофункциональных автокемпингах, качественной сотовой связи на протяжении всего пути. На все это во время путешествия по маршруту из Твери в Ярославль указали ведущие автоэксперты и автопутешественники России. Трехдневную экспедицию организовали по просьбе Министерства Туризма Тверской и Департамента Туризма Ярославской областей. 

- Задача была посмотреть объекты придорожной инфраструктуры на этом маршруте. Второе – возможность интеграции с другими: «Золотое кольцо», «Заповедные земли Русского Севера», «Сибирский тракт». Это для автотуристов интереснейший маршрут. Наличие на нем различных памятников культуры, искусства, конечно, нас удивили. Мы по 5-10 раз ездили по маршруту и каждый раз открывали его по новому, – рассказал президент общенациональной ассоциации автотуризма и караванинга Сергей Лобарев.

- Мы начали с автомобильного туризма, потому что когда мы проводили замеры в прошлом году, выяснили, что люди очень хотят реализовывать культурные инициативы и какие-то инициативы, которые могут открыть свою малую родину другим людям. И, конечно же, автомобильный туризм в этом отношении имеют высокий потенциал, так как большинство людей путешествуют по стране на машине, – сказала руководитель проекта ОНФ «Россия здесь» Любовь Солдаткина.

Активный, экологический и культурно-познавательный – все эти виды туризма можно и нужно развивать на представленном маршруте. Это еще один вывод, который сделали эксперты во время путешествия. И делать это нужно сейчас, когда путешествия внутри страны, в условиях ковидных ограничений, особенно актуальны.

туризмавто2081