Ярославское стекольное предприятие в новых условиях увеличило рынок сбыта и готовится к расширению производства

Под новых цех уже заливают фундамент. 

Огромные листы стекла из рук рабочего попадают на конвеер. За несколько минут большой прямоугольник превращается в готовое изделие. Это одна из последних стадий производства на ярославском стекольном предприятии.

- До станка оно не обработано. Элементарно можно порезаться. Блестящий край выглядит неподобающе, - рассказал начальник производства Владимир Лебедев. 

Выходит уже обработанное стекло, зеркало полностью.

Следующий шаг - мойка. И только после этого чистое стекло готово к упаковке. Дальше отгрузка. Самые популярные направления - Москва, Петербург и Череповец. Или переход в другой цех. Там с помощью 3D-принтера на стекло можно нанести любой рисунок.

- Загружаю в программу, подготавливаю материал для печати на стекло. И загружаю рисунок в программу. Печатаем ультрафиолетовой краской. Чернила ультрафиолетовые специально, - отметил дизайнер Александр Афанасьев. 

Все стекло российское. От некоторых комплектующих из-за санкций уже отказались. На смену пришли аналоги из Турции и Китая.

- Санкции мы сильно не ощутили. Мы их даже наверное сильно не заметили. Понятное дело, пандемия по передвижению. Плюс, заказчики не могли придти. Был спад такой. Но мы сильно его не ощутили. Сейчас у нас все неплохо, мы растем, - утверждает учредитель предприятия Олег Остриков. 

Только одних заказов стало больше на 40%. От некоторых приходится отказываться - рабочих рук не хватает. Часть оборудования купили с помощью льготных займов. Их может получить любое предприятие в регионе.

стекло1204