Ярославское предприятие экспортирует игрушки в Азию

  

«Бременские музыканты», «Три поросенка», «Репка» — героев этих сказок теперь переносят с бумаги на дерево и экспортируют в Азию.

Такая схема уже успешно реализуется ярославским производителем деревянных игрушек. За двадцать лет существования в мастерских предприятия изготовили более 150 вариаций всеми любимых сюжетов, где каждая деталь — плод воображения, смекалки и мастерства. На производстве отечественных игрушек побывала Полина Кудряшева.

Деревянные солдатики, русские богатыри и капитаны в белоснежных фуражках— такой патриотичный набор игрушек производит ярославское предприятие. Его цель перенести всеми любимые сказки с бумаги на дерево. Идея пришла Михаилу Машинцу двадцать лет назад, когда он приобрел свой первый станок. Сейчас их семь и на каждом вручную изготавливают фигурки разных форм и размеров.

— Вот это вот пазл три поросенка. Мы в начале обмакиваем его в чернила, для того, чтобы тут зафиксировалась эта краска, а потом переводим на доску. Для удобства, чтобы не рисовать их постоянно, — рассказывает Михаил. 

А в этой мастерской деревянные фигурки оживают. Каждую из деталей в ручную расписывают художницы. Тут же их лакируют. И уже такую готовую сказку «Репка» отправляют детям в разные страны мира. А в добавок прикладывают и книжку, написанную на трех языках. 

Заботятся и о здоровье. Все детали изготавливают из экологичных материалов. Поэтому деревянными игрушками уже заинтересовались детские садики.

— Здесь мы видим готовые изделия, которые мы изготавливаем специально для детских садиков. Вот эта бабочка, мы ее производили тоже с нуля. Было очень сложно для нас сделать резьбу. Нам пришлось ее делать в ручную и мы с этим справились, — говорят на предприятии. 

Ярославские игрушки востребованы и на азиатском рынке. Фигурки уже отправляли в Тайвань и Китай. Теперь в планах производства сотрудничать и с другими странами Юго-Восточной Азии. 

— Я не думал, что буду заниматься импортозамещением. Так получилось, что мы очень быстро реагируем на запросы, к нам детские сады обращаются, чтобы изготовить какие-то изделия, которые заказали за рубежом. Но сейчас из-за логистики они не могут их очень быстро получить. И мы беремся за любые проекты, — говорит производитель деревянных игрушек Михаил Машинец. 

Мастерская получает и государственную поддержку. Так, в центре Экспорта предприятие получило бесплатную сертификацию своей продукции.

— Благодаря помощи центра Экспорта компания разместилась на международной площадке, которая нацелена на азиатский рынок и в ближайшее время мы ждем, что они отправят свою продукцию за рубеж.Размещение на торговых площадках бесплатное для субъектов малого и среднего бизнеса Ярославской области, — рассказала заместитель директора центра Экспорта Ярославской области Ольга Сафо. 

Только за этот год 33 компании Ярославской области заключили около сотни международных контрактов. И планируют и дальше расширять границы экспорта, также обеспечивать потребности внутреннего рынка, в рамках программы по импортозамещению.

игрушки1638