Ярославское общество защиты животных получило очередной президентский грант

Для чистокровного арабского жеребенка все вокруг кажется новым и необычным. Пока для него весь мир – это мама. Прага. 

Сейчас у девочки без имени, которой всего четыре дня отроду, время обеда. Она гнедого цвета, но это совсем не значит, что она такой и останется. В течение жизни она, может быть, поменяет цвет и станет серой, как, например, ее мама.

С рождения кроху окружают многочисленные родственники: Рыжая Злата, Черный — Вествинд, самая старшая в табуне — Бакара. Все это лошади, существующие в проекте двух ярославен — сестер Насти и Даши Юстиновых «Вольные кони». 

Содержание приближено к естественному. Животные общаются, не заперты в отдельных вольерах, гуляют по обширной территории. Человек им практически не нужен. И даже его команды выполняют не за вкусности, не из-под палки, а просто так, чтобы порадовать… И если захотят.

Жизнь сестер Юстиновых, которые из города переехали в ярославскую глубинку, лошади изменили кардинально. Некоторых из этих животных спасли практически с бойни. Теперь у каждого подопечного есть куратор – человек, который содержит животное. Инициатива девушек вылилась в целый проект Активной конюшни, который выиграл уже три президентских гранта. А на днях — еще и четвертый. 

- У нас в этот день родился жеребенок, и в этот же день были озвучены результаты по гранту. Получилось, что вечером мы еще узнаем, что выиграли грант. Этот грант называется «Живые истории», там тоже будут сняты фильмы про людей, чьи жизни изменили животные, – рассказала Анастасия Юстинова.

Часть гранта пойдет на организацию эко-экскурсий не на лошадях, но вместе с лошадьми, где в процессе общения с животными люди будут узнавать про правильное к ним отношение. Эко-тропы индивидуальные, командные или семейные, будут заводить даже на собственную, но дикую пасеку. Такое вот единение с природой.    

- Это пчелиная колода, она полностью из камыша. Толщина стенки около десяти сантиметров. Так сказать, у нас и кони вольные, и пчелы вольные. То есть они живут сами по себе, – поделилась Дарья Юстинова.

Единственные, кто на этой небольшой ферме без людского внимания и заботы не смогут, так это лучшие друзья человека – собаки.

Это сейчас собаки и человек в одной упряжке. Но судьба у каждой из хвостатых не простая. Хаски Фаня перестала быть нужной прежним хозяевам, когда сломала заднюю лапу. Ума сама прибилась к дому сестер Юстиновых. А потом, чтобы показать, что хочет остаться – запрыгнула в машину к Даше. Жулик лишился дома, когда прежний хозяин умер. 

- Он уже лет семь, как парализованный. У него погибает хозяин, и девушка решила его спасти, не усыплять же. А он привык жить на улице, в квартире он не может. И она оставила его нам. Тут он гуляет с нами по восемь километров туда и обратно, – поделилась Дарья Юстинова.

А еще с Юстиновыми вместе живут коровы. Их тоже когда-то спасли буквально из под ножа мясника. Молока ни одна из них не дает, но девушки держат их не для этого. 

- Они, наверное, просто для души, потому что их тоже приятно потискать. Они готовы даже к обучению. Я Ночу научила давать ногу, она у меня ходит по кругу туда-обратно, играет в мяч, – рассказала Дарья Юстинова.

Поиграть в мяч с коровой, в походных условиях пообщаться с лошадьми и собаками на природе. Все это возможно. И даже нужно, чтобы каждый понял, что никто из нас не рожден прислуживать. И все мы – соседи по планете. 

животныегрант1616