Ярославское фермерское хозяйство замещает импорт шерсти, мяса и молока

Все свое российского производства — пожалуй, так звучит лозунг ярославского фермера из деревни Юрьевское.    

На своих угодиях он выращивает более двух тысяч домашних животных, причем ярославских пород. Фермерское хозяйство замещает импорт мяса, молочных продуктов и шерсти, Даже технику и ту использует отечественную. О том, как романовские овцы живут по соседству с коровами и в чем они хороши — знает Полина Кудряшева. 

Разноцветные кокошники, шляпы и шапки, а также валенки, тапки и даже целые наряды. Все эти теплые вещи - из шерсти романовской овцы -  уроженки ярославского края. Кстати, именно романовской шерстью утепляли комбинезоны пилотов и зимние тулупы пехотинцев в Великую Отечественную войну. Сегодня около двух тысяч таких овец выращивают в деревне Юрьевское, что в Первомайском районе.

Романовская овца -это мясошерстная порода животных. Она дает хорошую баранину и хорошую шерсть по своим тепловым качествам. Больше микромассаж, тепло. И вот романовская овца, она как раз-таки такую шерсть на себе и выращивает. 

- Вот она благородная порода романовской овцы. Для неё характерна черная голова, иногда со звездочкой на макушке, и шерсть с серо-голубым отливом. Но здесь животные уже пострижены. И пух у них появится не раньше чем через 2 недели, а ценнейшая шерсть где-то через 4 месяца.

В этом павильоне около 400 овечек. По соседству с ними живут и коровы «Ярославки». Эта порода неприхотлива, вынослива и дает жирное и вкусное молоко. Ее легко узнать среди остальных - голова белая, а глаза, словно в солнечных очках. 

- Аппетит у них хороший. Любопытные-то они все любопытные. Не любят, когда их трогают -то больно-то, - рассказал Сергей Шашинов.

 Имя придумывается по месяцу рождения. То есть. Если например, это март, то на буковку М — Маруся, Маша. Морковка, Муся и так далее. Если например,декабрь — на Д — Денушка, Дунайка, Дуся.

Всем этим хозяйством заведует Александр Чачин.  

-  Мой дед-тракторист, я всегда был с ним. Мы пахали по утрам почву, косили сено, траву. Бабушка у меня на ферме работала. Я видимо, когда вырос, сознательную жизнь все-таки решил посвятить. Приобщить себя к сельскому хозяйству и посвятить этому всю свою жизнь, - рассказал Александр Чачин, фермер.

Сегодня дело жизни фермера - это еще и одна из главных государственных задач-импортозамещение.  Местное все - от кормов до конечных продуктов: мяса, молока, сыра, шерсти, кожи. В планах предприятия - построить современный убойный цех и небольшой туристический городок, который бы прославлял ценные породы ярославского края.

 

ярославль1354