Ярославский завод по изготовлению тормозных колодок показал эффективность работы регионального центра экспорта

Продажи - в рост. Эффективность работы регионального центра экспорта на своем примере показал Ярославский завод по изготовлению тормозных колодок. На производстве сегодня побывала съемочная группа «Первого Ярославского». Итак, как предприятию удается увеличивать свою производительность и выходить со своим товаром на международный рынок.

Из порошка - в цельную прочную деталь. Тормозные колодки, как и любое изделие, в производственном процессе проходит несколько этапов. Сыпучий состав под воздействием специального клея превращается в смесь; полуфабрикат поступает на стол прессовщика.

Дальше - в печь на термообработку, где изделие приобретает необходимую прочность. Однако перед поставкой на склад готовой продукции, экземпляры партии проходят испытания.

Деталь выдерживает давление, испытание пройдено успешно. Иначе и быть не должно. Ведь завод выпускает запчасти для автомобилей, мототехники и квадроциклов. Но специализируется все-таки, по большей части, на колодках для грузовиков. Мощность завода рассчитана на выдачу миллиона изделий в год, пока предприятие изготавливает около пятисот. Свой товар поставляет отечественным компаниям и уже более 10 лет работает на международном рынке. В числе зарубежных импортеров - Япония, Белоруссия, Казахстан и Грузия. В ближайшем будущем планируют начать сотрудничество с Ираном и Турцией. Ищут выход и на европейский рынок. В этом помогает региональный экспортный центр.

- Исторически так сложилось, для того, чтобы попасть на европейские рынки, нужно покупать, платить большие деньги за сертификацию, за единицу изделия, а так как у нас ассортимент большой, для нас это неподъемная ноша, но тем не менее с господдержкой там есть наметки, - говорит Иван Гусев, коммерческий директор завода.

Региональный центр экспорта начал свою работу с апреля прошлого года. Цель - увеличить экспорт отечественной продукции. Такое поручение было дано президентом страны Владимиром Путиным. Организация, прежде всего, обучает персонал для грамотной работы с международной сертификацией, консультирует по вопросам поставок и оказывает помощь в продвижении на новые рынки.

- Открытие новых рынков - самая главная, ключевая задача для роста промышленности региона. По итогам 2017 года мы переломили отрицательную динамику падения экспортной выручки, у нас в последние годы. По итогам года рост выручки +27 % выручки - рост предприятий Ярославской области, - говорит Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Услугами регионального центра экспорта уже пользуются около ста восьмидесяти компаний. В новом году работа по расширению участия предприятий во внешних рынках будет продолжена.

экспорт1050