Ярославский завод дизельной аппаратуры подключился к всероссийской акции для школьников

«Неделя без турникетов». В рамках проекта на ведущих предприятиях России для школьников проводят экскурсии. К всероссийской акции подключился и Ярославский завод дизельной аппаратуры. Среди главных посетителей - ребята из подшефного детского дома «Чайка». На экскурсии побывала Юлия Михайлычева.

Сотрудники завода демонстрируют школьникам, как изготавливаются детали для двигателей грузовых и коммерческих автомобилей. С детским домом «Чайка» предприятие сотрудничает около года, но экскурсию для ребят проводит впервые.

- Одно из направлений в том, что нужно показать ребятам, мальчикам, в особенности то производство, которое востребовано в нашем городе Ярославле. Я думаю, что такие экскурсии будут полезны, чтобы они выбрали хорошую профессию,- говорит Светлана Петрова, директор детского дома «Чайка»

Потенциальным коллегам представители ЯЗДА рассказывают — за 45 лет работы по праву заслужили звание динамично развивающегося предприятия. Сейчас на производстве - более шести с половиной тысяч единиц оборудования. Некоторые станки позволяют обрабатывать детали с точностью менее, чем в 1 микрон. За год завод выпускает - около пятидесяти тысяч насосов и более ста тысяч — комплектующих деталей. Четыре года назад на заводе начали производство топливоподающих систем с более высокими экологическими нормами.

- Последний кризис показал, что нужно иметь аппаратуру свою, независимую от конъюнктуры, - получили задание на разработку насоса и сейчас внедряем его в серийное производство,- говорит Сергей Богачев, главный конструктор.

В дальнейшем на заводе планируют разрабатывать образцы для новых двигателей, с мощностью в 750 лошадиных сил. Сотрудничество пока активно ведется с предприятиями России и ближайшего зарубежья. Но в планах у предприятия - выйти на европейский рынок.

детипромышленность536