Ярославский район отчитался о развитии своих территорий

К сдаче нового детского сада в Красных Ткачах готовятся все - даже представители районной администрации взялись за лопаты. Ремонтные работы полностью завершены, остались только отделочные. Планируется, что дошкольное учреждение откроется уже в начале 14 года и станет самым большим садиком в Ярославском районе.

Евгений Сухов, начальник Управления образования Ярославского района: «Детский сад запланирован на 140 человек, мы будем укомплектовывать на 168 мест - это практически в полном объеме решает проблему очереди».

На подготовку учреждений образования в Ярославском районе было израсходовано более 50 % бюджета. Помимо красноткацкого детского сада начато строительство и Ивняках, запланировано - в Карабихе и Михайловском. Ярославский район сегодня первым в области отчитался о проделанной за год работе и рассказал о планах. По ряду показателей он уверенно занимает лидирующие позиции среди других муниципальных образований.

Владимир Демьянов, заместитель директора Департамента территориального развития Ярославской области: «Строительство на жителя более, чем на один метр в год, и это не может не радовать. Еще один очень важный показатель - инвестиции на душу населения - он занимает 4 место - это тоже очень хороший показатель».

Именно инвесторы ведут застройку и в поселке Щедрино. Он один из самых востребованных в жилом фонде. Все квартиры распродаются задолго до сдачи. Сейчас в поселке 8 домов, еще 10 готовятся к заселению.

«Раньше-то и грязно и все, а теперь и летом чисто и зимой. Дома красивые очень».

«Освещение вечерами, освещаются подъезды, не боюсь теперь за машину свою».

Татьяна Хохлова, глава Ярославского района: «На перспективу выделен еще участок в 12 га, где будет построено еще 50 домов. Вместе с ними будет развиваться инфраструктура, строится социальные объекты».

Отчет об итогах социально-экономического развития района представили не только журналистам, но и общественности.

245