Ярославский политех отмечает семидесятилетний юбилей

Ярославский технический университет отмечает семидесятилетний юбилей. Поздравления, подарки принимают как преподаватели, так и студенты.

В 1944 году по распоряжению совета народных комиссаров СССР в Ярославле появился институт резиновой промышленности, именуемый сейчас техническим университетом. История развития ВУЗА многогранна. Вот, например, здание главного корпуса на Московском проспекте. Казалось бы, без него представить Ярославль просто невозможно, хотя оно появилось лишь 38 лет назад.

За жизнью университета почти с самого основания вуза, будучи еще студентом, следил и Юрий Москвичев. Поступив в 1958 году, став преподавателем и проработав ректором более 20 лет, вспоминает - курьезов в истории было множество.

- Пришла студентка вечерница на занятия по органической химии, ей нужно было сделать нитрующую смесь и провести химическую реакцию. Я увидел, что она не надела халат. Она, видимо, не послушалась, а я, видимо, не усмотрел, и она этой смесью и облилась так, что осталась вообще без ничего. Лаборант подбегает ко мне и говорит, что будем делать? Посмотрите, нет ли ожогов. Вот так что почти медиком пришлось быть в этой ситуации, - вспоминает советник ректора, доктор технических наук Юрий Москвичев.

За свою историю технический университет выпустил 47 тысяч дипломированных специалистов. Воспитывал профессионалов для несколько сотен заводов во всем мире. Сегодня, к примеру, в вузе действует программа, по которой студенты получают двойной русско-немецкий диплом.

- Сложность в том, что я не говорю по-русски. Это очень сложно с точки зрения языковой, потому что требуется выучить немецкий язык за два года. Снисхождения для русских нет, но студенты справляются с этим, - говорит преподаватель немецкого языка Сабина Буфер.

Прошлое и настоящее политеха вспоминали сегодня на торжественном вечере в ДК «Нефтяник». Памятные подарки, пожелания и напутственные слова от коллег.

- Я хочу подарить институту вот такую театральную маску. Содружество наше было более материальным. Пусть в кабинете рядом с портретами руководителей у вас висит. И еще я с трудом, но нашел в антикварном магазине 10 копеек 1944 года, - говорит ректор театрального института дарит подарки Сергей Куценко.

К праздничным поздравлениям присоединился и глава региона Сергей Ястребов:

- Бывали разные случаи, но последние десять лет, я считаю, что университет нашел себя как раз в отношениях с нашими новыми компаниями, которые пришли к нам из-за рубежа со своими требованиями и сегодня это сотрудничество дает реальные плоды.

Плоды - это его студенты, для которых вуз давно стал родным. Их подарком на юбилей стало первое место в международном молодежном фестивале «Статус».

университетюбилейпоздравление856