Ярославский музеи-заповедник стал победителем фестиваля «Интермузей 2016»

Более трехсот музеев из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Десятки тысяч посетителей — международный фестиваль «Интермузей 2016» в этом году побил все рекорды. Среди 17 финалистов вошли и три музея нашей области — ярославский и переславский музеи-заповедники и ярославский художественный музей. Удалось ли победить, расскажем прямо сейчас.

Перед глазами стенды крупнейших федеральных музеев и музеев из отдаленных уголков страны. Представители каждого из них на протяжении трех дней рассказывали о своих коллекциях и проектах. Но побеждает сильнейший. Лидер в номинации «Проект, направленный на социальное взаимодействие» - Ярославский музей-заповедник. Его проект «Предметный разговор» покорил сердца столичного жюри. Не победил, но заслуженный диплом финалиста получил и ярославский художественный музей. Уникальный проект «Дом в разрезе» был удостоен специального приза от музея кино.

Эти награды — гордость для региона. Но поддерживать жизнедеятельность музеев — задача непростая. Об этом не понаслышке знает депутат государственной Думы Валентина Терешкова. Ей лично пришлось бороться за сохранение целостности переславского, а теперь и ярославского музеев — заповедников.

- Есть постановление правительства — вывести все музейные ценности из храмов русской православной церкви. Тем более, что решение - освободить. Но там уникальные вещи. И не сохранить для потомков - это большое преступление. И мы с Сергеем Николаевичем Ястребовым - довольно активно этим занимаемся,- говорит Валентина Терешкова, депутат Государственной Думы РФ.

Напомним, международный фестиваль «Интермузей 2016»завершился сегодня в столице. Внеконкурсными участниками экспозиции были музеи Германии, Китая, Финляндии. В честь Года российского кино в рамках фестиваля проходили спецпоказы кинолент из музейных архивов.

культурамузеи246