Ярославский медицинский университет празднует 70-летие

Ярославский медицинский университет празднует 70-летие. За годы существования учреждение не раз меняло название, но не изменило своим традициям, заложенным с основания ВУЗа: качественное образование и следование за новейшими разработками в медицине. Сегодня в стенах медуниверситета звучат поздравления от выпускников и студентов, от министерства здравоохранения и первых лиц области.

Медицинский ВУЗ начинает свою историю с военного 1944 года. Тогда по распоряжению совета народных комиссаров в Ярославле начал работу эвакуированный из Беларусии медицинский институт. Уже через год штат преподавателей был укомплектован, и более 600 студентов поступили на обучение. В 1994 году вуз получил статус академии. К этому времени он уже стал крупным учебным и научно-исследовательским центром. Мареам Арапханова закончила ярославскую медицинскую академию в 1999 году. Сегодня в стены родного вуза она вернулась министром здравоохранения Ингушетии.

- Я по карьерной лестнице работала начиная с акушера-гинеколога, потом работала зав.отделением и главным врачом районной больницы, республиканской больницы, и даже в должности министра здравоохранения те знания, которые были получены в стенах медицинской академии, они неоценимы, - говорит министр здравоохранения республики Ингушетия Мареам Арапханова.

Сегодня в университете создано 7 факультетов. На 57 кафедрах трудятся 108 докторов наук, почти 400 кандидатов и свыше 4000 студентов. Квалифицированными кадрами ярославская альма-матер снабжает здравницы не только в России, но десятка других стран.

- Соседние регионы доверяют свое здоровье и своих детей нашему университету. Будем теперь привыкать и к этой аббревиатуре, потому что у нас всегда были качественные педагогические кадры, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Время ставит перед университетом новые задачи. Сейчас развиваются новые направления учебной деятельности, вуз сотрудничает со многими иностранными институтами. На юбилее присутствует делегация из Японии - коллеги на протяжении последних 10 лет приезжают для обмена опытом. Завтра они проведут для студентов уникальную показательную операцию по удалению опухоли. Будущие врачи имеют возможность воочию наблюдать за работой лучших специалистов.

- Сейчас уже с 3 курса из нас уже делают врачей. Уже сейчас ощущается какое-то клиническое мышление, говорит студент 3 курса Елисеев Роман.

- Мне нравится, я за все 6 лет обучения ни разу не пожалел, что поступил сюда, - признается Игорь Матвеев.

По поручению министерства здравоохранения, лучшие сотрудники университета были награждены грамотами и нагрудными знаками.

У вуза есть стратегия на ближайшие годы. Руководство планирует расширить спектр образовательных программ, открыть новые учебные специальности. ВУЗ прошел 70-летний путь от института к университету, и новый статус только повысит авторитет высшей школы Ярославского региона.

медицинаобразованиеобщество437